ФИО заявителяСерых Елена Николаевна
Дата рождения16.07.2000

НазваниеИсследование социальной установки подростков к атомной энергетике
УчреждениеМАОУ Гимназия №1 г Калининграда
Класс11 "А"
Науч. руководительБоженко Татьяна Витольдовна
  • Серых Елена Николаевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ исследовании представлены результаты экспериментальной работы по изучению социальной установки подростков города Калининграда к атомной энергетике. Автором проведен мониторинг социальных установок подростков Калининграда к атомной энергетике, качественный и количественный анализ эмпирических данных с применением методов математической обработки эмпирического материала.

Проблема решаемая проектомВ Калининградской области идет активное обсуждение строительства БАЭС. Многие жители области, приводя примеры событий на Чернобыльской АЭС и на АЭС «Фукусима-1» в Японии, высказываются против строительства данной БАЭС, аргументируя свою позицию опасением взрывов, распространению болезней, радиации и др. Современные школьники будут жить и работать в Калининградской области уже при действующей БАЭС и, вероятно, у некоторых из них из-за отсутствия объективной информации будет сформирована негативная социальная установка к атомной энергетике в форме отказа от работы в данной сфере, протеста и др. И поскольку именно за подрастающим поколением будущее нашей страны, необходимо уже сейчас выяснить причины недовеpия молодежи к безопасности атомных технологий, и приложить усилия к преодолению негативных установок и сформировать адекватные социальные установки к атомной энергетике
Основная идеяМониторинг социальных установок подростков Калининграда к атомной энергетике, формирование мировоззренческих идей, связанных с безопасностью грамотного использования атомных технологий, собственной позиции в отношении инновационных направлений развития энергетической отрасли
Масштаб организации работИсследование проводилось на базе Лаборатории клинической психодиагностики кафедры психологии и социальной работы Балтийского федерального университета им.И.Канта. В исследовании приняли участие 123 подростка, из них 66 респондентов женского и 57 мужского пола. Все респонденты являются учащимися 8 -10 классов МАОУ гимназии № 1. Средний возраст респондентов составил 15,2 года. Исследование проводилось при помощи компьютерной установки для проведения психофизиологических и психологических исследований с регистрацией вегетативных и эмоциональных реакций «НС-Психотест».
Полученные результаты1. Гипотеза нашего исследования подтвердилась лишь в первой позиции: в целом у подростков гимназии № 1 г. Калининграда сформирована позитивная социальная установка в отношении атомной энергетики. 2. Респонденты мужского и женского пола в одинаковой степени настроены в отношении атомной энергетики; стиль мышления не оказывает влияния на формирование социальной установки к ядерной энергетике; вегетативные и эмоциональные состояния подростков меняются незначительно. 3.Школьники старших классов более позитивно настроены и заинтересованы в получении информации об атомной энергетике, поскольку в будущем могли бы работать в сфере атомной энергетики, интересуются деятельностью атомной промышленности, читают информацию, касающуюся атомной энергетики, в целом высказываются «за» атомную энергетику и готовы поддерживать научные и практические разработки в области атомной энергетики. 4. Негативная установка формируется из предубеждения - ложного, предвзятого, стереотипного, заранее сложившегося отрицательного мнения о чем – либо. Для того, чтобы корректировать негативную установку у подростков, необходимо работать с тремя компонентами установки: когнитивным, аффективным и поведенческим. При этом достаточно изменить всего лишь один компонент, чтобы два другие уже не имели такую силу, и установка изменилась. И данную работу должны выполнять школа и СМИ.
Кому нужны результаты проектаПроведенный анализ социальных установок подростков к атомной энергетике, показ инновационных направлений развития энергетической отрасли, повышение заинтересованности подростков тематикой важнейших научных разработок, подготовка буклета, статей, материалов предназначены для сегодняшних школьников, отношение которых к атомной энергетике с течением времени будет заметнее определять социальную установку к ней общества. Какой станет эта установка, зависит от представлений об атомной отрасли, которые подростки получают в школе, семье и средствах массовой информации.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективы мы видим в экспериментальном изучении влияния информационного материала российских СМИ об атомной энергетике на уровень тревожности подростка, его психофизиологического состояния, стрессоустойчивости, активности, оценки актуального самочувствия и настроения. Мы предполагаем, что просмотр предоставленных средствами массовой информации видеоматериалов о негативном воздействии атомной энергетики на жизнь и здоровье людей оказывает отрицательное влияние на психофизиологическое состояние подростка, его стрессоустойчивость, активность, оценку актуального самочувствия и настроения, уровень работоспособности, гетерономность и вегетативный коэффициент, а именно: снижает показатели по данным параметрам.