ФИО заявителяАгиенко Константин Евгеньевич
Дата рождения09.09.2007

НазваниеСоздание тактильных книг для слепых и слабовидящих детей
УчреждениеМАОУ "СОШ имени Декабристов"
Науч. руководительВишнякова Марина Владимировна
  • Агиенко Константин Евгеньевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаАнализ состояния зрения населения Земли в настоящее время вызывает у многих тревогу из-за возрастающего количества детей, подверженных глазным заболеваниям. По данным Всемирной организации здравоохранения, детскому населению, наряду с другими заболеваниями, угрожает потеря зрения. Связано это с общей тенденцией ухудшения здоровья детей.

Проблема решаемая проектомОднажды, гуляя по городу, я увидел слабовидящих детей. Проанализируя данную проблему и посетив библиотеку для слепых и слабовидящих детей, я решил своими силами помочь особым детям обеспечить некую форму их общения с окружающим миром. Как правило, хорошая, добрая книга помогают улучшить настроение ребенка, вывести из состояния одиночества, усилить интерес и стремление к активной жизни.
Основная идеяСоздание тактильной книги для слепых и слабовидящих детей
Масштаб организации работ1. Выявить роль тактильной книги в психическом развитии ребенка. 2. Изучить рекомендации по изготовлению тактильной книги. 3. Изготовить тактильную книгу для слепых и слабовидящих детей.
Полученные результатыДля нашего проекта нами была выбрана именно эта тема исследования, так каждый день, проходя мимо школы, мы обращали внимание на детей с огра-ниченными возможностями, а именно нарушением зрения. Посетив библио-теку для слепых и слабовидящих детей, мы попытались узнать, чем мы сами можем помочь этим ребятам. Когда нам были показаны книги, мы их рассматривали с удивлением и восхищением, как нечто необычное, именно после этого мы решили попро-бовать ее изготовление. Нашей целью являлось создание тактильной книги по организации обслуживания детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день у нас готова 1 книга: «Колобок».
Кому нужны результаты проектаСлабовидящим и слепым детям
Перспектива дальнейшнего развития проектаКак только у нас выпадает свободное время, мы продолжаем работать. И на этом останавливаться не будем, надеемся, что мы и дальше сможем сотрудничать с библиотекой, и помогать детям.