ФИО заявителяКозлова Светлана Олеговна

УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Козлова Светлана Олеговна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ 2016-2017 учебном году я писала проектную работу под названием «Берегите ваши зубки, или как ухаживать за полостью рта». При выступлении перед ребятами возникало множество вопросов: «Зачем нужен уход за зубами?», «Поможет ли чистка зубов сохранить их здоровыми?», «Влияет ли зубная паста на прочность зубов?», «Какая зубная щётка подходит для детей?» И я задумалась: действительно, при всем многообразии зубных паст и щеток легко можно ошибиться с выбором. Я решила для начала узнать какими средствами для ухода за зубами пользуются дети. Для этого я записала интересующие меня вопросы и, заручившись поддержкой классного руководителя, опросила одноклассников. Выяснив проблемы, я приступила к их решению.

Проблема решаемая проектомПроанализировав результаты опроса, я поняла, что - мои одноклассники для чистки зубов используют и пасты для подростков и взрослые зубные пасты; - очень маленький процент детей знает, как правильно выбрать зубную пасту, чтобы не навредить своему организму. Это проблемы, над решением которых я работала.
Основная идеяИзучить влияние зубной пасты и зубной щётки на прочность зубов, привлечь внимание детей вопросам сохранения зубов и к вопросам своего здоровья вообще. Создать устный журнал «Берегите ваши зубки».
Масштаб организации работРабота проводилась среди учащихся параллели 7 классов МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Полученные результатыВ процессе работы над проектом автор приобрела следующие знания о правильности выбора зубной пасты и зубной щетки; умения: понимать и формулировать проблему, выдвигать гипотезу, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, анализировать полученную информацию, проводить опыты, делать аргументированные выводы; представлять и отстаивать свою точку зрения в публичном выступлении. навыки: самостоятельной организации своей деятельности, работы с научной и справочной литературой.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны учащимся гимназии разного возраста, всем, кто интересуется вопросами ЗОЖ.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем я планирую продолжить работу, связав ее с изучением химических процессов в полости рта.