ФИО заявителяКузнецова Мария Игоревна
Дата рождения13.09.2002

НазваниеВода - вещество или живой организм.
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 1212
Класс9 "З"
Науч. руководительФадеева Ирина Николаевна
КонсультантМалахова Наталья Алексеевна
  • 1. Кузнецова Мария Игоревна;
  • 2. Кишиневских Анастасия Алексеевна.
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВыполняя данное исследование, мы решили воспроизвести опыт Масару Эмото, который заключался в воздействии на воду различных внешних факторов. Нам стало интересно, действительно ли структура воды меняется в зависимости от звуковых и других на неё воздействий. Взяв чашки петри, мы поместили в них шесть типов воды: дистиллированную воду, крещенскую воду из церкви, крещенскую воду, взятую из-под крана в ночь крещения, святую воду; воду, которой спели песенку «В лесу родилась ёлочка»; и воду, на которую были направлены негативные выражения. Затем мы отправили чашки с водой в холодильник для кристаллизации. По прошествии времени мы исследовали воду под школьным микроскопом с увеличением в 160 раз в ученической лаборатории. Результат проведенной нами работы нас поразил тем, что структура воды в разных чашах отличалась друг от друга.

Проблема решаемая проектомВода - вещество или живой организм?
Основная идеяИсследование воды на основании опытов Масару Эмото.
Масштаб организации работШкола, кабинет биологии.
Полученные результатыПо нашему мнению, на основании проделанного эксперимента, мы пришли к следующему выводу, что вода, хоть и не обладает всеми свойствами живого, но тем не менее изменяет свою структуру, и это позволяет нам считать, что вода больше живой организм, нежели вещество.
Кому нужны результаты проектаВсем, кому интересна данная тема.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзучив влияние различных внешних факторов на структуру воды, мы планируем в будущем снять видеофильм на основании проделанной работы. А также связаться с институтом, на базе которого можно будет провести более тщательное изучение воды.