ФИО заявителяШаблинский Артемий Дмитриевич

Науч. руководительБукреева Светлана Алексеевна
  • Шаблинский Артемий Дмитриевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ своей работе я поставил перед собой следующие задачи: Изучить историю кваса; Посетить лабораторию, в которой исследуют состав кваса; Узнать о его влиянии на организм человека; Ознакомиться с основными требованиями к квасу и технологией его производства на заводе; Изготовить квас в домашних условиях.

Проблема решаемая проектомЧто такое квас и полезен ли он для организма человека?
Основная идеяСейчас часто можно услышать о том, что газированные напитки вредны для детского организма, что соки часто употреблять нельзя. Я задумался, а какой напиток наиболее полезен? Хочется, чтобы он был еще и вкусный. У каждого народа есть свои традиционные напитки. Таким напитком для русского народа является квас.
Масштаб организации работОсновательное изучение истории напитка; Работа с информационными источниками; Посещение лаборатории (на базе действующего завода по изготовлению кваса); Презентация проекта и готового продукта в рамках школьной конференции.
Полученные результатыДля того чтобы изучить квас я ознакомился с его историей и побывал в исследовательской лаборатории, где узнал полезные свойства кваса, его состав и обязательные требования ГОСТа на квас, посетил завод по производству кваса и своими глазами увидел все этапы производства этого напитка. Также, я научился делать квас в домашних условиях. Оказалось, что основные процессы приготовления кваса на заводе и дома похожи. Только домашний квас хранится меньше, чем заводской. Вывод: Поставленных в своей работе целей я добился. Изучил, что такое кваси теперь могу смело рекомендовать своим друзьям этот уникальный витаминный напиток.
Кому нужны результаты проектаВсем без исключения людям, желающим утолить жажду без вреда для здоровья. Кто заботится о своём здоровье и чтит русские традиции.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование других напитков по предложенному в данном проекте плану.