ФИО заявителяБахров Алексей Сергеевич

Класс3 .Б
Науч. руководительБукреева Светлана Алексеевна
  • Бахров Алексей Сергеевич
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаМой проект о сборе макулатуры. С начало я собрал информацию и выяснил, что мы знаем о вторичном сырье, зачем нужно собирать макулатуру, и какую пользу это приносит природе. Если предположить, что мы научимся собирать, а не выбрасывать макулатуру, то приобретём навык хозяйственной и экономической деятельности, что даст нам возможность сохранить лесные ресурсы за счет использования вторичного сырья (макулатуры). Потом проследил историю сбора макулатуры в других странах и в России. Затем проанализировал, как наша школа и наш класс поучаствовали в школьной акции по сбору макулатуры. Провел анкетирование в классе, которое показало, что большая часть класса сознательно относятся к сбору макулатуры и с удовольствием участвуют в акциях по сбору макулатуры. Но от нехватки информации в данном вопросе, некоторые не понимают и не знают, как собирать и куда ее сдавать. И я решил сам попробовать собрать и сдать макулатуру. Собрав и упаковав макулатуру, я передал ее дворнику, так как это оказался самый простой способ сдать макулатуру на сегодня. Мой вклад по сбору макулатуры - 10 кг Меня заинтересовал процесс переработки макулатуры. И я решил попробовать сделать бумагу из макулатуры своими руками. Оказалось это очень просто и занимательно.

Проблема решаемая проектомПроект поможет нам выяснить, что мы знаем о вторичном сырье, зачем нужно собирать макулатуру и какую пользу это приносит природе. Более того, он поможет нам научиться любить и беречь природу. Задачи: 1. Узнать всё о сборе макулатуры. 2. Выяснить, как и где происходит сбор макулатуры. 3. Провести анкетирование среди одноклассников. 4. Понять, какой вклад я могу внести для сохранения окружающей нас природы. 5. Выяснить возможность рационального использования макулатуры.
Основная идея Из деревьев строят дома. Они используют и в промышленности. Из древесины производят строительные материалы, мебель, картон, скипидар, бумагу. Из различных сортов бумаги печатают интересные книги, школьные учебники, красивые тетради. А что делать старым газетам и журналам? Спасти лес! Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы, и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Наблюдается процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Это вызвано увеличением в атмосфере содержания углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. И только растения способны перерабатывать углекислый газ превращая его в кислород. В связи с этим все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, а именно охрана лесов от уничтожения в угоду все возрастающим потребностям человечества в бумаге, древесине и т. д. Если предположить, что мы научимся собирать, а не выбрасывать макулатуру, то мы приобретём навык хозяйственной и экономической деятельности, что даст нам возможность сохранить лесные ресурсы за счет использования вторичного сырья (макулатуры).
Масштаб организации работ1. Поиск информации. 2. Проведение опроса среди одноклассников. 3. Эксперимент по производству бумаги в домашних условиях. 4. Подведение итогов.
Полученные результатыПодводя итог, теперь я точно знаю: • Польза от макулатуры очевидна. • В России макулатура относится к мусору, который сжигается. • 54 кг макулатуры сберегает от вырубки 1 дерево; • Бумажная продукция, полученная путём переработки макулатуры, не уступает качеству той, которая получена из целлюлозы. • Переработка макулатуры возможна до 5-7 раз. • Макулатура, сданная в пункты приёма, не будет загромождать мусорные свалки, а сможет приносить пользу, как экономике, так и экологии.
Кому нужны результаты проектаВсем людям, которые неравнодушны к судьбе нашей Планеты, которые задумываются о судьбе природы и хотят внести свой вклвд в защиту окружающей среды.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ планирую своим проектом заинтересовать, как можно больше ребят, и собрать команду добровольцев для проведения агитации среди учеников нашей школы.