ФИО заявителяМирошник Любовь Вячеславовна
Дата рождения10.08.2006

НазваниеСоздание авторской книги
УчреждениеМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа п. Пырьях"
Науч. руководительМирошник Елена Геннадьевна
  • Мирошник Любовь Вячеславовна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаИсследовательский проект. В век компьютерных технологий человек постоянно вынужден добывать информацию и быть эрудированным и мобильным. Россия всегда считалась самой читаемой страной. С книги начинается самовоспитание личности, индивидуальная духовная жизнь, познание. Но это не все, на что способна книга. Книга – это путь самовыражения многих талантливых авторов и способность получить гонорар за свой труд с тиража. В нашей стране очень многие люди творческие. Они имеют множество гениальных идей (литературных, научных и других), которые могут быть ценными для окружающих. Но чтобы донести эти идеи, до народа изложив их на бумаге, нам приходится идти в типографию, которая выставляет счета за дополнительные услуги – дизайн обложки, электронный макет книги, стоимость иллюстраций, библиотечный номер и стоимость печати тиража. После того, как автор видит реальную себестоимость 1 экземпляра, а на тираж допустим в 100000, чтобы окупить затраты на издание нужна определенно не маленькая сумма, у автора возникают сомнения, разойдется ли весь тираж и стоит ли рисковать получив лишь заслуженную известность без гонорара за свой труд. А любой труд должен быть оплачен. Я столкнулась с этой проблемой, так как в нашей семье есть творческие люди, которые пишут стихотворения, а я неплохо рисую и у меня тоже есть несколько произведений. Но мало творить – нужно свой талант суметь не закопать в землю. И тогда я поставила перед собой цель: найти выход и издать книгу с минимизированной себестоимостью.

Проблема решаемая проектомПроблема: как минимизировать себестоимость книги?
Основная идеяГипотеза: себестоимость экземпляра книги, изготовленного по алгоритму автора проекта, должен быть наиболее выгодным, чем экземпляр, созданный в издательстве.
Масштаб организации работВ процессе исследования была проделана следующая работа: 1. Проанализированы и изучены источники информации по теме исследования. 2. Подобраны материалы для книги. 3. Определен порядок расположения стихотворений в книге совместно с соавторами, и получено согласие на публикацию. 4. Подсчитано планируемое количество иллюстрации к стихотворениям. 5. Составлен примерный список услуг для типографии и издательства. 6. Получена информация из издательства и типографии об оказании услуг. 7. Найдена программа, позволяющая самостоятельно создать макет книги и обложки. 8. Изготовлены иллюстрации к стихотворениям. 9. Создана обложка книги. 10. Создан электронный макет книги. 11. Представлено экономическое обоснование проекта, в сравнении себестоимости 1 экземпляра из двух возможных источников. 12. Выполнен заказ тиража книги с минимизированной себестоимостью при помощи взрослых. 13. Подведены выводы.
Полученные результатыВ ходе исследовательского проекта, найдено решение возникшей проблемы. Отвечаю на поставленный вопрос: Чтобы минимизировать себестоимость книги, нужно самостоятельно создать ее, используя компьютерные технологии и сайт, находящийся в свободном доступе используя дополнительно личный творческий потенциал. Выдвинутая гипотеза подтвердилась: себестоимость экземпляра книги сделанной собственноручно, наиболее выгодна, чем аналогичный экземпляр, созданный в издательстве.
Кому нужны результаты проектаТворческим людям, для реализации важных обществу идей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание новой книги.