ФИО заявителяРовкин Роман Александрович
Дата рождения02.11.2004

НазваниеФутбол: влияние игры на здоровье подростка и формирование качеств личности. (На материале исследований среди подростков МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска)
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска, 241035, мкрн. Московский, 56
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Герасимов Артем Вадимович
  • Ровкин Роман Александрович
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаСегодня футбол является одной из самых любимых и распространенных игр среди людей самых разных возрастов и профессиональных интересов в нашей стране. Особый интерес вызывает игра среди подростков, причем в футбол сегодня играют не только мальчишки, но и девочки, которые ни в чем не хотят отставать от своих ровесников сильного пола. Но много ли ребята знают о футболе? Всем ли можно играть в эту популярную игру? Как увлечь игрой тех, кто еще не дружит со спортом? Как футбол влияет на растущий организм школьника? Какова роль футбола в формировании качеств личности? Вот круг вопросов, над которым задумались авторы работы, с энтузиазмом занимающиеся футболом в спортивной школе по три часа три раза в неделю. Именно этими вопросами, а также желанием побольше узнать самим и рассказать сверстникам о влиянии футбола на организм и личность обусловлен интерес к данной проблеме.

Проблема решаемая проектомИсследовать вопросы влияния футбола на здоровье подростков и формирование качеств его личности и рассказать о своих исследованиях сверстникам, чтобы увлечь их футболом-вот проблема, решавшаяся в ходе исследования.
Основная идеяМы предполагаем, что влияние футбола на здоровье школьников и на формирование нравственных качеств личности положительно, и если провести ряд мероприятий для популяризации футбола среди неиграющих школьников, то ребята осознают важность игры и оценят ее положительную роль для здоровья и общения, самовоспитания и саморазвития и увлекутся игрой в футбол.
Масштаб организации работИсследование проводилось в МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Полученные результатыПознакомившись с литературой о футболе, мы пришли к выводу, что история развития футбола, правила игры и особенности различных матчей, биографии футболистов и другие вопросы, связанные с футболом, изучены глубоко и всесторонне. В результате проведенных исследований был сделан вывод о том, что у подростков, занимающихся футболом, уровень развитии основных качеств (сила, скорость, выносливость), функциональные возможности организма в среднем выше, чем у тех, кто футболом не занимается. Проведя социологический опрос, был сделан вывод о большой роли футбола на становление нравственных качеств личности подростка: чувства коллективизма, уверенности в себе, ответственности, коммуникабельности.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто уже полюбил футбол, и тем, кто еще о нем знает недостаточно.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить изучение влияния футбола на здоровье и личность школьников, возможно, возьмем более узкий аспект.