ФИО заявителяФролов Владимир Михайлович
Дата рождения26.12.2008

Название"Патриотами не рождаются, патриотами становятся"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1212" , 117574 г. Москва, ул. Вильнюсская, д.14
Науч. руководительМихайлова Оксана Анатольевна
  • Фролов Владимир Михайлович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаИдея проекта возникла на уроке окружающего мира по теме «Государственные символы России», где ребята обсуждали понятия Родины и патриотизма. Они хотели понять и прочувствовать слова нашего Президента В.В.Путина о патриотизме. Как разобраться, что такое патриотизм, как это слово относится к нашим взрослым соотечественникам и к нам, обычным школьникам? Один из ребят, Володя Фролов, высказал идею – найти ответы на эти вопросы, изучив дела и свершения своих родственников от поколения к поколению. А учительница посоветовала сделать это в форме генеалогического древа. К работе над проектом были привлечены родители, старшие родственники, коллеги родственников, сослуживцы дедушки, библиотекарь Снегирёвской городской библиотеки, сотрудники Ленино–Снегирёвского военно-исторического музея, классный руководитель. Использовались документы, фотографии, материалы архивных поисковых сайтов «Мемориал» и «Память народа», книгопечатная и газетная продукция. В результате работы над проектом Володя понял, что свершения его родных помогали Родине в военное и мирное время. Что эти люди были настоящими патриотами, и ему необходимо приумножить заслуги его большой семьи перед Отечеством. А это значит любить свою страну, уважать старших, хорошо учиться и быть готовыми защищать то, что нам дорого. Проект вызвал живой интерес у одноклассников, они захотели к нему присоединиться. Володя разрабатывает свой семейный герб

Проблема решаемая проектомКак разобраться, что такое патриотизм и почему он объединяет все поколения людей? Как патриотизм относится к нашим взрослым соотечественникам и к нам, обычным школьникам?
Основная идеяНайти ответы на эти вопросы, изучив дела и свершения своих родственников от поколения к поколению
Масштаб организации работРабота проводилась в несколько этапов: 1. Этап поиска и систематизации информации ( поиск информации, документов,фотографий, работа с архивными сайтами "Мемориал" и "Память народа", работа с экспозицией музея и книжным фондом библиотеки, распределение полученной информации по отдельным папкам) 2. Составление генеалогического древа (изучение законов составления древа, работа с энциклопедиями и словарями) 3. Представление проекта (сканирование документов, иллюстрирование работы, создание электронной презентации и выступление с ней)
Полученные результаты1. Составлено семейное генеалогическое древо 2. Ученик выступил со своим проектом перед классом и увлек этой работой одноклассников. Они тоже захотели узнать историю своей семьи 3. Ученик принимает участие с данным проектом в различных конкурсах В результате работы над проектом мальчик узнал, как из поколения в поколение его предки воевали и работали на благо своей семьи и страны. Он понял, что история нашей Родины – это история жизни каждого члена любой семьи. Именно так патриотизм касается каждого из нас. В результате обсуждения проекта Владимира: 1. Второклассники поняли и прочувствовали, что любить свою Родину, гордиться ею – это значит быть всегда с ней, никогда не предавать, вместе переживать ее трудности и радости, знать ее историю и культуру, уважать и соблюдать ее традиции, и каждый день делать все для того, чтобы твоей стране было хорошо, и она становилась все лучше и лучше. 2. Ребята убедились в том, что без прошлого нельзя оценить настоящее и представить будущее. История каждой семьи – это история всей страны. Каждое время имеет свои радости и горести, поражения и победы. Каждое поколение своими делами и свершениями помогает процветанию своей страны, добиваясь благополучия не только для себя, но и для своих потомков. И если прошлое мы изменить не можем, то будущее зависит только от нас!
Кому нужны результаты проектаРабота над проектом позволяет включить в активную деятельность по патриотическому воспитанию младших школьников не только самих учащихся, но и их родителей, родственников, представителей различных организаций. Данный проект способствует формированию у обучающихся и их родителей и родственников гражданственности, патриотизма, активной жизненной позиции. Человек не рождается патриотом, он им становится. Школьники должны знать историю своей страны, ее культуру и традиции. Приобщение детей к «своим истокам» воспитывает у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за страну, уважение к ней. В будущем это поможет с уважением относиться и к народам других государств. Совместная деятельность родственников также способствует общению поколений друг с другом, уважению и почитанию старших.
Перспектива дальнейшнего развития проектаУченик продолжает работу дальше и составляет родовой герб семьи