ФИО заявителяАнтоненко Лариса Павловна
Дата рождения09.06.1959

НазваниеОпытно-экспериментальная работа «Растительные ткани приготовили сами»
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска, 241035, мкрн. Московский, 56
Науч. руководительАнтоненко Лариса Павловна
  • Маркина Виктория Константиновна
  • Мосина Варвара Андреевна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ нашей школе есть цифровой микроскоп. Этот микроскоп используют учащиеся во внеурочное время, занимаясь научно- исследовательской деятельностью, что позволяет изучать живые организмы на более высоком уровне. В своей работе мы решили работать с цифровым микроскопом. И с его помощью изучить растительные ткани.

Проблема решаемая проектомНаучиться работать с цифровым микроскопом и продемонстрировать полученные результаты перед сверстниками.
Основная идеяЕсли при помощи цифрового микроскопа рассматривать растительные ткани, то можно достичь более глубокого и всестороннего их изучения в курсе биологии.
Масштаб организации работРабота была проведена в МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска и представлена перед учащимися 5-6 классов во время проведения Дня науки (всего 200 человек)
Полученные результатыВ своей работе мы создали алгоритм работы с цифровым микроскопом. Провели практические работы с использованием микроскопа при изучении микропрепаратов тканей растений. Микропрепараты, которые были приготовлены нами, можно использовать на уроках биологии при изучении растительных тканей. Фотографии, сделанные в ходе экспериментов, можно использовать при подготовке презентаций для сопровождения объяснения или опроса учителя. Такой вид работы очень плодотворен, ученики приобретают необходимые навыки, идёт эффективное усвоение материала, понятие «клетка» перестает быть чем-то непонятным и невидимым и, что весьма важно, развивается самостоятельность и ответственность, аккуратность, ведь успех работы зависит от сочетания целого ряда факторов – это и практические умения, и теоретические знания.
Кому нужны результаты проектаРезультаты работы можно использовать на уроках биологии в 5 классе и во внеклассной работе во время проведения занимательных мероприятий, подготовки к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем в дальнейшем использовать цифровой микроскоп для изучения живых организмов.