ФИО заявителяГордина Василиса Андреевна

КонсультантНовикова Ольга Михайловна
  • Гордина Василиса Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаМне очень нравится веер, как многим девочкам и женщинам. Наша мода на протяжении столетий постоянно меняется. Но некоторые аксессуары из прошлых времён находят своё применение и сегодня, таковым и является веер. Я захотела узнать о нем побольше и выяснить, как появился и откуда пришел к нам веер. Этим летом я побывала на фестивале культуры Японии и меня очень заинтересовал японский веер.

Проблема решаемая проектомЯпонский веер не просто безделица, но и полезная вещь в современном мире. В 2018 году у жителей России появится возможность еще больше узнать об этой удивительной стране, так как 2018 год объявлен «Годом Японии в России». Я думаю, что очень полезно узнать глубже культуру и традиции нашего Дальневосточного соседа.
Основная идея Цель проекта: узнать как можно больше о Японском веере и научиться применять полученные знания в жизни. Задачи проекта: • Узнать: что такое веер и как он появился. • Собрать информацию о японском веере и его разновидностях. • Выяснить, что мои одноклассники знают о веерах. • Узнать о современной жизни Японского веера. • Научиться делать различные веера самой. • Провести мастер - класс в школе по изготовлению веера. • Подвести итоги своей работы.
Масштаб организации работПосле посещения фестиваля Японской культуры J-FEST, я стала собирать информацию о веере и его происхождении. Посетив музей «Искусство веера», я узнала, что о существовании веера известно с древнейших времен еще до нашей эры, но точное время его появления определить невозможно. В музее искусства народов Востока, я узнала, о старой японской легенде, о Великой богине ветра, из сострадания подарившей людям веер. Собирая информацию, я поняла, что веера бывают разные, их в целом можно разделить на две группы: жесткие и складные. Существуют еще боевые веера, веера для огненного шоу, кухонные веера. Я узнала, что в Японию, веера (жесткие – утива) пришли из Китая, примерно с VI – VII века. С идеей все сделать совершенней, мастера Японии меняли формы и в результате создали складной веер из деревянных дошечек (оги или сэнсу). Именно, в Японии сложился привычный нам образ веера. Я выяснила, что жесткий или круглый веер, как правило, состоит из твердой ручки и множества (40-80) бамбуковых прутьев, покрытых специальной бумагой (васи) – составляющих экран. Складной состоит из пластинок, скрепленных штивом. Веера бывают с мягким и жестким экраном. И уже на их основе появились боевые веера: утива-гумбай («веер полководца») – изготавливался, иногда, целиком из дерева или металла и был очень серьезным оружием; тэссен (гусэн) – пластины или весь веер были из железа, мог использоваться, как сигнальный флажок. Веер использовался повсюду: в дворцовых церемониях и повседневной жизни, ритуальных и театральных танцах, для военных целей.
Полученные результатыВ классе, я провела опрос, и узнала, что многие мои одноклассники в основном знают, что такое веер. А какой он бывает - не все, и пользуются им редко. Поэтому, на информационном уроке в школе, я рассказала ребятам о веере, его происхождении и видах. А также, интересную информацию, которую я нашла о языке веера и значении цвета. В современной жизни Японский веер можно увидеть там, где и 200 лет назад (элегантный аксессуар в женском костюме, атрибут актеров, помощник рефери и на кухне). Выяснив все о веере, я решила сделать несколько вееров самой. В классе я показала свои работы и провела мастер-класс по изготовлению жесткого веера, у нас получилось разнообразно и красиво.
Кому нужны результаты проектаЯ поняла, почему на Дальнем Востоке веер-дело серьезное! Очень много в жизни у японцев связано с веером. Начиная от кухни – веер для шашлыка, были даже рабочие веера для солеваров, военных вееров, для религиозных ритуалов и театральным аксессуаром, в повседневной жизни веер должен быть у каждой женщины. Мастера фен-шуй и сейчас считают веер символом творения и активно используют его в своей работе, ведь фен-шуй переводится как «быть на лесной поляне, овеваемой свежим ветром», потому что с этим аксессуаром человек всегда будет чувствовать себя комфортно, где бы он ни находился. Собранный мной материал может быть использован на уроках окружающего мира, технологии в школе. А я в результате этой работы получила навыки работы сбора информации, составления презентации и работы с Интернетом и литературными источниками.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем мне бы очень хотелось посетить Японию, удивительную Страну Восходящего солнца.