ФИО заявителяБакова Любава Ярославовна
Дата рождения21.11.2008

НазваниеЗелёный маршрут
УчреждениеГБОУ Школа № 1384 имени А.А. Леманского" 125252, Москва, Новопесчаная улица, дом 15
Класс3-Б
Науч. руководительШварц Полина Иосифовна
КонсультантБаков Ярослав Юрьевич
  • Бакова Любава Ярославовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВсем жителям города важно иметь представление о местах живой природы, расположенных вблизи дома. Цель проекта: помочь жителям города и его гостям больше узнать о наших прекрасных парках – местах для отдыха и экскурсий через дополнительные источники, не требующие больших затрат времени. Анкетирование в 3, 6, 8 классах и родителей учеников подтвердило актуальность освещаемой в проекте проблемы, популярность маршрута троллейбуса № 43 г. Москвы, выявило источники получения информации о парках и желание респондентов узнать о них больше. Исследование маршрута троллейбуса на соседство с парками побудило составить таблицу «Зеленый маршрут». Проведена виртуальная экскурсия по парку «Героев Первой мировой войны» в 3 «Б», 5 «А», 5 «Б» классах. Создан макет тематического троллейбуса с информацией об этом парке. Для оформления салона привлечены эскизы учащихся этих классов.

Проблема решаемая проектомМаршрут городского троллейбуса № 43 Москвы проходит через 11 парков и скверов, 6 из которых являются объектами культурного наследия и памятниками садово-паркового искусства. При этом ни одно название остановки не дает информации о них. Я предлагаю создать тематический «Зеленый маршрут» с информацией о парках и скверах, тогда время в пути будет временем получения информации.
Основная идеяПомочь жителям города и его гостям больше узнать о наших прекрасных парках – местах для отдыха и экскурсий через дополнительные источники, не требующие больших затрат времени.
Масштаб организации работРазработана анкета. Было опрошено 74 человека. Из них: 25 – ученики 3 класса, 25 – ученики 6 класса, 9 старшеклассников и 15- родители учеников. Полученный результат опроса подтвердил актуальность освещаемой в проекте проблемы, показал, что троллейбус №43 пользуется спросом, но какая остановка соседствует с парком, смогли определить немногие. Одноклассники и их родители знают о парках рядом с домом, только то, что видят. Информацией об истории парков владеют лишь 13%, но изъявляют желание узнать больше. Исследован маршрут троллейбуса № 43 на соседство с парками, по итогам составлена таблица. Изучены тематические маршруты метро и троллейбусов в Москве; литература и интернет- источники по паркам и скверам. Создана презентация о парке «Героев Первой мировой войны». Проведена виртуальная экскурсия «Парк «Героев Первой мировой войны» и презентация проекта в трех классах; созданы учащимися этих классов эскизы для оформления салона троллейбуса. Изготовлен макет тематического троллейбуса №43. На традиционном конкурсе проектных работ школы заняла 1 место.
Полученные результаты Создан тематический троллейбус «Зеленый маршрут» с информацией о парке «Героев Первой мировой войны».
Кому нужны результаты проектаВсем живущим в скоростных ритмах столичного мегаполиса важно иметь представление о расположенных поблизости от дома живых уголках природы и их богатой истории.
Перспектива дальнейшнего развития проектаХотелось бы продолжить работу «Зеленый маршрут», ведь на этом маршруте еще 10 парков и скверов. Мной уже собрана часть материала по парку «Березовая роща». Уже есть предложения от ребят, как может выглядеть следующий троллейбус. Я обратилась за помощью к Ковалеву Александру Сергеевичу – Члену Союза художников России, Члену Московского Союза Художников (Товарищество живописцев). Он готов поддержать меня и в мае провести совместную экскурсию-пленэр в парке героев Первой мировой войны. Есть еще в планах идея переименования остановки или сделать двойное название: «К/т «Ленинград» - Парк героев Первой мировой войны». 2018 год Волонтеров. У меня нет подобного опыта, но я и ученики моей школы готовы способствовать возрождению памяти о наших славных предках. Я написала письмо мэру нашего города и надеюсь получить ответ.