ФИО заявителяПетрухин Николай Алексеевич

КонсультантМалахова Наталья Алексеевна
  • Петрухин Николай Алексеевич
  • Орозалиев Адилет
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаМуравейник тот же город со своими дорогами и постройками. У муравьев обязанности совпадают с различными профессиями людей. Жизнь муравьев похожа на жизнь людей в нашем обществе.

Проблема решаемая проектомВсе муравьи - воины и труженики, как и люди. Особое место среди перепончатокрылых занимают муравьи. В мире известно около 12 тысяч видов муравьев. Все они ведут общественный образ жизни, так как муравьи живут общинами или колониями. Как мне показалось, образ жизни муравьев похож на образ жизни людей, ведь люди тоже ведут общественный образ жизни и живут семьями. Среди муравьев есть и хищники, и поедатели семян, и грибоводы. У людей тоже распределены обязанности в обществе и семье. Каждый член нашего общества, как и муравей, занимается своим делом. Живут муравьи семьями - общинами, причем такими большими, что всех членов не пересчитать не так просто. В гнезде рыжего лесного муравья бывает до одного миллиона жителей, как в большом городе. Разрастаясь, такая семья объединяет несколько муравейников своего же вида. Между которыми по специальным тропам осуществляется постоянный или временный обмен обитателями. Дороги муравьев никогда не пересекаются. Люди также планируют строительство своих городов, где прокладываю дороги, удобные для передвижения. Однажды мы даже провели эксперимент, который помог нам узнать о том, что им больше всего нравится из еды. Положив на муравейник небольшие кусочки печенья, хлеба пшеничного, шоколадной конфеты, яблока, щепотку сахара и соли, мы стали наблюдать.. Большинство муравьев увлеклись сладостями и лишь некоторая часть поинтересовалась солью. Через некоторое время выложенных продуктов на муравейник не стало, и лишь кристаллы соли остались на прежнем месте. Выводы: - В результате опыта мы узнали, что больше нравится лесным муравьям, оказалось, что вкусы у них разнообразны. - Среди предложенных продуктов муравьям больше нравились все сладкие продукты питания. 1.Природа открыла мне много интересного из жизни муравьев. Я узнал, как и из чего строятся муравейники, и каковы условия обитания муравьев, какие взаимоотношения складываются внутри муравейника. Научился проводить наблюдения за муравьями.2.В результате исследований был изучен пищевой рацион лесных муравьев, который оказался весьма разнообразным и выявлены их вкусовые предпочтения. Среди предложенных продуктов муравьи проявили наилучшие реакции на все сладкие продукты питания. 3.В ходе исследований были выявлены основные способы общения муравьев друг с другом: общение с помощью усиков. 4.Самый главный вывод-это уклад и жизнь муравьев очень напоминает человеческое общество.
Основная идеяСравнить жизнь муравьев с жизнью людей.
Масштаб организации работСоциально-исследовательский
Полученные результатыНа исследовании убедились в схожести жизни перепончатокрылых (муравьев) и людей.
Кому нужны результаты проектаУчащимся школы, людям, которым интересна данная тема.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБудем проводить исследования связанные с дальнейшей жизнью муравьев при воздействии различных условий. Детально изучить жизнь муравьев и сравнить с жизнью человека.