ФИО заявителяНикольская Елизавета Евгеньевна
Дата рождения14.09.2004

НазваниеРОЛЬ ШКОЛЬНЫХ СМИ В ПОВЫШЕНИИ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ О ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
УчреждениеГБОУ г. Москвы "Школа №1409"
Науч. руководительПесен Наталья Юрьевна
  • Никольская Елизавета Евгеньевна
Секция7-8 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаЧрезвычайные ситуации (ЧС) - это реалии современной жизни в мегаполисах, с ними может столкнуться каждый житель большого города, в том числе и дети. Часто жизнь зависит именно от быстрого и верного реагирования на такие ситуации, от умения с ними справиться, чему должна предшествовать определенная подготовка. Проект будет способствовать повышению осведомленности школьников о чрезвычайных ситуациях и познакомит их с людьми, ликвидирующими последствия ЧС (пожарными и спасателями), а также со сверстниками, преодолевшими ЧС.

Проблема решаемая проектомПроект поможет школьникам получить ответы на ряд актуальных вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями (ЧС), а именно: Как избежать возникновения ЧС? Какими знаниями и умениями нужно обладать современному ребенку, чтобы правильно и своевременно отреагировать в случае возникновения ЧС? Как помочь попавшим в ЧС людям? Что предпринять для своевременного оповещения соответствующих служб спасения? Как работают бригады спасателей и пожарных?
Основная идеяОсновная идея проекта: подготовить школьников к правильному реагированию на чрезвычайные ситуации и рассказать о героях нашего времени, остающихся за кадром
Масштаб организации работПредварительное анкетирование сверстников, изучение проблематики, выездная съемка, стендап, интервью, монтаж и написание закадра, размещение в социальных сетях и на youtube.com
Полученные результатыПодготовлены и выпущены два репортажа, которые дадут старт серии практически значимых репортажей для повышения осведомленности сверстников о ЧС. 1-й репортаж с пресс-конференции ГУ МЧС по г. Москве для школьных СМИ уже получил высокую оценку от ГУ МЧС по городу Москве и признан лауреатом Московского этапа Всероссийского Фестиваля «Созвездие мужества – 2017» в номинации «Чрезвычайный юнкор» 2-й репортаж о визите в пожарную часть №33 ЦАО ГУ МЧС по г. Москве знакомит целевую аудиторию с буднями пожарной бригады.
Кому нужны результаты проектаЦелевая аудитория: школьники 12-14 лет (повышение осведомленности о ЧС и работе спасательных служб), а также коллеги-журналисты школьных СМИ, сотрудники МЧС, родители школьников, учителя.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе создание социального ролика на тему «Как выжить в чрезвычайной ситуации», а также серия интервью с настоящими героями нашего времени – детьми, спасшими других из воды, пожара.