ФИО заявителяМаксименко Василий Андреевич
Дата рождения22.06.2008

НазваниеБуквы моего сердца
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1384 имени А.А. Леманского"
Науч. руководитель Романычева Мальвина Леонидовна
КонсультантМаксименко Анна Александровна
  • Максименко Василий Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект посвящен работе над почерком. В ходе исследования автор выдвинул гипотезу о том, что изучение истоков славянской письменности может существенно помочь в работе над аккуратностью письма. Для этого автор изучает историю возникновения славянской письменности, значения букв славянского алфавита. Для того, чтобы сделать занятия чистописание интересными и информативными ,автор исследует собственный почерк, выдвигает гипотезы о том, что наш почерк отражает наш характер. Посредством изучения почерка определяет положительные и отрицательные черты своей личности. В итоге работы автор разрабатывает познавательную книгу со стихами, иллюстрациями и заданиями для детей.Данная книга может побудить школьников более внимательно относиться к чистописанию. Так же автор предлагает различные интересные способы работы над почерком.

Проблема решаемая проектомМожет ли изучение истории письменности помочь справиться с некрасивым подчерком?
Основная идеяЕсли я изучу историю славянской письменности, особенности написания букв русского алфавита, сравню с особенностями своего почерка, то смогу писать красиво и разборчиво.
Масштаб организации работ1. Найти информацию о возникновении славянской письменности с помощью иллюстраций, интернет – ресурсов, книг, посещения музеев истории славянской письменности. 2. Изучить особенности написания букв русского алфавита. 3. Изучить особенности своего почерка и начать работу над его недостатками 4. Создать иллюстрированную книгу «О мальчике Васе и его буквах» 5. Создать презентацию «Буквы моего сердца» для использования на уроках русского языка 6. Публично защитить проект.
Полученные результаты1. Я изучил историю возникновения славянской письменности 2. Изучил особенности и значение букв кириллицы. Информацию о значении буквиц древнерусского письма я свел в таблицу, для того, чтобы в дальнейшем использовать её для создания своей книги. 3.Я выяснил, в каких музеях Москвы можно изучать славянскую письменность и образцы каллиграфии. 4. Я внимательно изучил свой почерк и выявил его недостатки. 5. С помощью родителей я сделал книгу, которая поможет и мне и другим ученикам заинтересоваться изучением письменности и начать работу над своим почерком. 6. Своим одноклассникам я могу предложить ознакомиться с моей книгой. В конце книги есть несколько занимательных заданий, которые помогут погрузиться в мир изучения каллиграфии и особенностей написания букв русского алфавита. Надеюсь, что эти задания заинтересуют моих одноклассников и помогут им работать над почерком. 7. Так же я выполнил авторскую футболку, которая заменила мне обычный лист бумаги во время занятий каллиграфией. Хочу предложить своим одноклассникам сделать такие футболки с образцами своего почерка и дополнить их рисунками.
Кому нужны результаты проектаУченикам младших классов и их родителям, учителям младших классов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем возможно проведение дополнительных занятий в школе, посвященных работе над почерком. Для этого можно будет использовать продукты проекта ( книгу с заданиями, способы работы над почерком) Так же в планах автора работа над следующей книгой.