ФИО заявителяШевченко Владимир Александрович
Дата рождения26.07.2007

НазваниеLego-рука Экзоскелет
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1315" 125565, Москва, Конаковский проезд, дом 5
Класс4-г
Науч. руководительМакарова Елена Львовна
КонсультантШевченко Ольга Валерьевна
  • Шевченко Владимир Александрович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаДанный проект представляет собой создание роботизированной руки на подобии экзоскелета человека из деталей Lego серии mindstorm EV3. В ходе реализации проекта был сконструирован непосредственно каркас Lego-руки, а также произведено программирование блока управления, в связи с чем решена проблема четкого выполнения команд, передаваемых от человека через датчики нажатия на усиленные конструкции Lego-руки.

Проблема решаемая проектомДобиться четкого выполнения команд передаваемых от человека через датчики нажатия на усиленные конструкции Lego-руки.
Основная идеяВозможность создания роботизированной руки (экзоскелета) из деталей Lego mindstorme eve 3
Масштаб организации работРабота проведена учеником самостоятельно в домашних условиях с использованием стандартного набора Lego mindstorme eve 3 и соответствующего приложения программирования блока управления.
Полученные результатыLego-рука полностью функционирует. В точности выполняет указания оператора, способна поднимать как легкие, так и предметы средней тяжести. Поставленная в начале проекта цель полностью выполнена. Впоследствии законченный проект был продемонстрирован в классе, что вызвало неподдельный интерес у школьников к конструированию и развитию новых идей. https://youtu.be/PGqAditeFU0 https://youtu.be/t6kwpR4Ynbc
Кому нужны результаты проектаДанный проект полезен родителям, детям и учителям. В современном обществе дети все чаще проводят много времени в различных электронных устройствах (планшетах, телефонах и пр.), что приводит к некой деградации общества, тогда как данный проект наглядно демонстрирует возможности конструктора Lego, который изначально предполагал создание лишь конкретных игровых устройств и казалось имел очень маленький круг применения. Затронутая проблематика очень актуальна в настоящее время. Ученые ведущих стран мира до сих пор так и не смогли создать полноценный экзоскелет, и реализации данного направления мы можем видеть исключительно в фантастических фильмах. Проект наглядно показывает, что при наличии фантазии и деталей Lego ребенок, в принципе, практически неограничен в своих возможностях по реализации совсем неожиданных идей. Учителя и родители, демонстрируя данное достижение, могут пробудить в детях интерес к конструированию, тогда как тема создания фантастических устройств своими руками, никак не может оставить равнодушным любого ребенка, тем самым способствуя дальнейшему развитию детей и, в свою очередь, возможно, создаст предпосылки для наращивания научного потенциала страны в подрастающем поколении.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПопытаться усилить конструкцию, чтоб Lego-рука могла поднимать более тяжелые вещи, добавить количество клешней (пальцев), для более уверенного удержания различных предметов, а при наличии большого количества запасных деталей попытаться создать экзоскелет для других частей тела человека.