ФИО заявителяБычков Степан Ильич
Дата рождения22.08.2009

НазваниеМой район прошлое и настоящее в фотографиях
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 1575
Класс2 "А"
Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантБычков Илья Олегович
  • Бычков Степан Ильич
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаЯ живу в городе Москва на улице Верхняя Масловка. Недавно мой папа показал мне фотографию, на которой была изображена улица города и спросил, узнаю ли я, что это за улица. Оказалось, что это моя улица Верхняя Масловка, а я ее не узнал, т.к. фотография была сделана 100 лет назад. Улица за это время сильно изменилась. И мне стало интересно, сильно ли поменялись другие улицы моего района. Когда я спросил у папы, как называется район, в котором мы живем, оказалось, что улица Верхняя Масловка является границей между двумя районами г. Москвы: Савеловский район и район Аэропорт, и живем мы на стороне Савеловского района. Но вся моя жизнь проходит в районе Аэропорт: тут находится моя школа, Петровский парк, где я гуляю, церковь, в которой меня крестили. Поэтому мой проект будет об улицах района Аэропорт.

Проблема решаемая проектомКак достичь баланса между сохранением исторического облика района и обеспечением потребностей современного города на примере района Аэропорт.
Основная идеяЕсли бы житель района Аэропорт конца XIX-начала XX века попал бы в наше время, он бы узнал свой район.
Масштаб организации работЦель проекта: оценить, сильно ли изменился мой район Аэропорт за последние 100 лет. Методы исследования: работа с интернет источниками, анализ, сравнение и обобщение. План выполнения работы: 1. Познакомиться с историей района Аэропорт. 2. На основе полученной информации об истории возникновения улиц и зданий района, найти старые фотографии этих улиц и зданий. 3. Определить, с какого места были сделаны фотографии и попробовать сделать фотографии с этого же места сейчас. 4. Сравнить сделанные фотографии со старыми снимками. 5. Подвести итоги своей работы.
Полученные результатыИзучив историю района «Аэропорт» и сравнив старые снимки улиц и зданий района с современными фотографиями, я понял, что у моего района удивительная история, на его развитие оказали влияние исторические личности, такие как Императрица Екатерина II. Я увидел, как менялся и развивался район с течением времени. На месте большого парка и дачных поселков появились многоэтажные дома, дороги, крупные транспортные магистрали. Но при этом район все равно сохраняет дух прошлого. Если бы житель района начала 20-го века попал в 2017 г., он также смог бы прогуляться вокруг Петровского путевого дворца, по аллеям Петровского парка, зайти в церковь Благовещения. И теперь, проделав эту работу и гуляя по улицам моего района, я представляю себе, как подъезжали кареты императоров к Петровскому путевому дворцу, как по дорогам ездили лошади вместо автомобилей и как люди радовались появлению столь привычных для нас вещей, например, таких, как электрический трамвай.
Кому нужны результаты проектаПосле того, что я узнал об истории района Аэропорт и провел свое исследование на тему сравнения старых и современных фотографий улиц района, я поделился своими знаниями и результатами работы с ребятами в классе. Мне кажется, что им было интересно послушать и посмотреть, как выглядели улицы нашего района 100 лет назад.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСобранный мною материал может быть использован на уроках окружающего мира, истории в школе. А я в результате этой работы получил навыки сбора и анализа информации, а также работы с Интернетом. В будущем, я планирую изучить другие исторические места нашего большого города Москва.