ФИО заявителяПогорелова Марина Валерьевна
Дата рождения23.04.1966

НазваниеОпыт создания ментальных карт на уроках литературы
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы "Школа №152"
Науч. руководительПогорелова Марина Валерьевна
  • Прель Анастасия Николаевна
  • Пахтусова Александра Александровна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаВ наше время на человека обрушивается огромный поток информации. Чтобы помочь лучше усваивать её, мы решили создать проект, с помощью которого современное общество могло бы решить эту проблему. Мы создали свою первую интеллект-карту по творчеству Федерико Гарсиа Лорки, чтобы на этом примере объяснить и показать, как работает Карта мыслей.

Проблема решаемая проектомСегодня на человека обрушивается поток информации. Как с ним справиться ? Как современному школьнику научиться обрабатывать большие объемы информации и развивать академическую карьеру, несмотря на трудности в учебе, нежелание запоминать? Как организовывать смысловое чтение, чтобы улучшить результаты тестов, развить критическое мышление? В условиях, когда поколение учащихся не испытывает радости от процесса добывания знаний, необходимо найти такие инструменты, которые помогали бы учиться более эффективно, раскрывать творческий потенциал и добиваться успеха. Актуальность нашей работы мы увидели в освоении инструмента, способного структурировать огромное количество полученной информации.
Основная идеяМентальные карты - это мощные инструменты, которые помогают нашему мозгу понимать и запоминать понятия, информацию, делать меньше заметок, минимально пересматривать их и все равно запоминать больше фактов, чем с обычными заметками. Так как в ментальных картах в основном используются ключевые слова, изображения и короткие фразы, это помогает записывать мысли намного быстрее обычного. Свободный поток идей может помочь при написании творческих заданий, при создании проекта, научной статьи.
Масштаб организации работМатериалы проекта могут быть использованы в любой школе, представлены в МЭШ.
Полученные результатыРезультатом работы считаем реализацию поставленных задач: 1. Освоили методику работы с программой «Xmind»; 2. Разработали интеллект-карту «Федерико Гарсиа Лорка. Открыть для себя поэта...; 3. Осуществили отбор программных произведений, используемых при аргументации в итоговом сочинении и в сочинении формата ЕГЭ; 4. Создали несколько интеллект-карт по проблемам, актуальным на итоговом сочинении и ЕГЭ по русскому языку; 5. Успешно осуществляем внедрение ментальных карт в школьную практику.
Кому нужны результаты проектаШкольникам и педагогам. Ментальные карты помогают учащимся эффективно осваивать объемные темы школьной программы и структурировать материал, облегчают запоминание при подготовке к контрольным работам и Государственной итоговой аттестации. Ментальные карты повышают читательскую грамотность, так как способствуют организации смыслового чтения и развитию критического мышления. Обучающийся, освоивший майндмэппинг, будет иметь преимущества на рынке труда по сравнению со сверстниками, заблудившимися в необъятном информационном поле. Учитель, построивший урок для МЭШ с использованием Mindmap, поможет не только своим ученикам, но и коллегам.
Перспектива дальнейшнего развития проекта1. Создание интеллектуальных карт по программным темам курса “Литература 8-9 класс”; 2. создание ментальных карт по обобщающим темам курса «Русский язык» (например, Правописание НЕ с различными частями речи, Правописание Н-Н в суффиксах различных частей речи;) 3. Подготовка материалов для МЭШ; 4. Подготовка и проведение литературного вечера по творчеству Федерико Гарсиа Лорки с использованием майндмеппинга.