ФИО заявителяСтепанов Роман Исаевич
Дата рождения19.07.2009

Название"Нужно ли в Москве метро?"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова" 127220, Москва, улица Нижняя Масловка, дом 16
Класс2-А-3
Науч. руководительСухова Наталья Аркадьевна
  • Степанов Роман Исаевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаВ работе представлено многообразие городского транспорта. Нами была выдвинута гипотеза, что наземный транспорт может заменить подземный. Был проведен эксперимент, который не подтвердил нашу гипотезу.

Проблема решаемая проектомТема проекта "Нужно ли в Москве метро" появилась после того, как мы не смогли добраться в зоопарк из-за того, что некоторые станции метро были закрыты. Взрослые решили перенести поездку, чем мы, дети, были недовольны. В Москве много разного транспорта, помимо метро, почему нельзя всегда пользоваться им? Мы решили экспериментальным путем проверить насколько необходимы подземный и наземный транспорт.
Основная идеяВ Москве метро не является необходимым видом транспорта. Разнообразие наземного транспорта может заменить подземный. Проверим это экспериментальным путем.
Масштаб организации работРабота организована в рамках моего класса. При проведении эксперимента требовалась помощь учителя и родителей.
Полученные результатыДля подтверждения нашей гипотезы, мы изучили виды транспорта города Москвы и маршруты их движения. Также мы провели эксперимент, который должен был подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу. Данные эксперимента мы представили в виде диаграмм. По результатам эксперимента мы выяснили, что: 1. На подземном транспорте можно добраться во все районы Москвы, но есть районы, удаленные от метро и добраться туда можно только на наземном транспорте. 2. Из-за частых пробок в Москве наземный транспорт сбивается с расписания и ходит с большими интервалами 3. Дорога на наземном транспорте занимает почти в два раза больше времени 4. По одному району города удобней передвигаться на наземном транспорте 5. При длительном маршруте на наземном транспорте возрастает время в пути за счет увеличения количества стыковочных маршрутов и ожидания транспорта на них. Таким образом, наша гипотеза не подтвердилась. Наземный транспорт в Москве не может заменить подземный. В Москве метро необходимо. Наземный транспорт хорош при передвижении на короткие расстояния и в удаленные от метро районы.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашего проекта заинтересовали одноклассников, некоторых учеников старшей школы и родителей. При выполнении работы мы познакомились с системой метрополитена разных городов мира. Некоторые из одноклассников заинтересовались поездами в метро без машинистов (Дубай, Брешиа, Париж). Мы даже стали придумывать устройство такого поезда. А некоторые из одноклассников заинтересовались оформлением Московского метрополитена. Мы ездили с родителями и рассматривали многие станции для которых специально создавались архитектурные проекты. Мы поняли, что тему нашей работы можно изучить намного глубже и в разных направлениях. Это и история создания Московского метро, и его использование помимо перевозки пассажиров, и его развитие и усовершенствование. Особую заинтересованность и внимание заслуживает метро как наиболее экологически чистый вид транспорта. Все это позволяет нам продолжить работу над проектом.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСовместно со школьниками из старших классов, преподавателями и родителями постараться создать интерактивный макет поезда будущего, отвечающего всем современным требованиям.