ФИО заявителяВановская Татьяна Юрьевна
Дата рождения27.02.2009

НазваниеГрибы на деревьях или как спасти сад
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа №597 "Новое поколение"
Класс2 А
Науч. руководительЗаманова Евгения Владимировна
КонсультантВановская Наталья Сергеевна
  • Вановская Татьяна
  • Сорокина Таисия
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаПроект нацелен на создание пособия по борьбе с грибами и лишайниками, растущими на деревьях. Предназначено пособие для начинающих садоводов. В ходе работы авторы и руководитель проекта, а также и все слушатели сделали для себя множество открытий! В настоящее время создано мультипликационное пособие "Спасём яблоню!". В ближайшей перспективе - создание бумажного пособия-памятки и работа в садах с целью очищения стволов деревьев. Начнем со школьного двора!

Проблема решаемая проектомКаждое лето мы отдыхаем у своих бабушек в деревне. Гуляя по лесу, мы часто видели, что на деревьях растут грибы. Бабушкина соседка рассказала, что у нее погибает сад, на одной яблоне поселились грибы, а стволы других яблонь покрыты лишайником. Нам захотелось узнать, как же грибы оказываются на стволе дерева. Как они туда попадают? Как могут расти на твёрдом дереве без земли? Неужели бабушкина соседка права и грибы, растущие на дереве, наносят ему вред, разрушают его? Что такое лишайник? Тоже гриб? И самый главный вопрос: можно ли спасти сад от гибели?
Основная идеяСоздать пособие по борьбе с грибами и лишайниками, разрушающими сад, в помощь начинающим садоводам. И спасти бабушкин сад! И не только!
Масштаб организации работПроект был задуман двумя девочками. После презентации проекта в школе собралась группа единомышленников, которые весной собираются все вместе спасать школьный сад от грибов и лишайников, а затем очищать и свои дачные сады.
Полученные результатыБыли получены следующие результаты: • мы изучили научную литературу о грибах и лишайниках; • провели опрос одноклассников и выступили перед ними с рассказом о том, что узнали; • придумали сказку и создали наше пособие в виде мультфильма «Спаси яблоню!» • научились пользоваться цифровым микроскопом; • освоили технологию создания мультфильмов.
Кому нужны результаты проектаВсем садоводам любителям, которые не знают как бороться с грибами и лишайниками в своем саду.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНа сегодняшний день нами выполнена лишь небольшая часть из того, что задумано. Впереди - создание буклета-памятки, где будут перечислены все способы защиты деревьев. Ну, а самое главное – спасение деревьев! Мы с ребятами решили, что все способы очищения веток и стволов от грибов и лишайников попробуем весной на деревьях, растущих на нашем школьном дворе. А дальше будем спасать наши дачные сады!