ФИО заявителяШабан Мария Александровна
Дата рождения19.01.2005

НазваниеРоль причастий в предложении и тексте. (На материале произведений А.Алексина)
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска, 241035, мкрн. Московский, 56
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Соломонова Маргарита Алексеевна
  • Шабан Мария Александровна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаСовременная лингвистика проявляет особый интерес к значению и функционированию различных языковых единиц в процессе речи и тексте. Одной из наиболее интересной для изучения частей речи является причастие. Какова роль причастий в речи и тексте, какова стилистическая роль этой части речи - вот круг вопросов, обусловивших актуальность данной проблемы и обращение к ней. В этом году на уроках русского языка мы начали изучать эту частью речи. В процессе изучения причастий у нас и у наших одноклассников возникло множество трудностей. Мы решили помочь ребятам разобраться в употреблении причастий, используя в качестве объекта исследования произведения А. Алексина.

Проблема решаемая проектомМы предполагаем, что причастия играют значительную роль в тексте и речи, придают высказыванию динамизм, выразительность, помогают экономно и точно формулировать мысль, преимущественно используются в книжной речи.
Основная идеяОписать стилистическую роль причастий в произведениях А.Алексина и показать сверстникам роль этих глагольных форм в художественном тексте.
Масштаб организации работРабота презентовалась в МБОУ "Гимназия №5" г.Брянска среди учащихся 7-9 классов (всего 280 человек)
Полученные результаты1. Проанализирована научная литература о причастии. Отмечено, что причастие как особая форма глагола изучено всесторонне и глубоко. 2. Проведено исследование роли причастия в словосочетании и предложении на материале произведений А.Алексина. Отмечено, что причастие в словосочетании может быть как в роли главного, так и в роли зависимого слова, как члены предложения причастия выступают прежде всего в роли определения. Также зафиксированы случаи утраты причастиями глагольных свойств и перехода в прилагательные и существительные, что также обусловлено синтаксическими связями причастий. 3. Определена стилистическая роль причастий в художественном тексте на материале рассказов А.Алексина. Выявлено, что причастия способствуют сжатости речи, передают признак предмета как действия, играют значительную роль в создании развернутых метафор, употребляемые в значении существительных, усиливают торжественность речи, придают тексту возвышенность, даже официальность. Также материал произведений А.Алексина дает возможность определить и роль причастий в создании фразеологизмов. Трансформируя устойчивые выражения, расширяя и обогащая их значение, причастия создают яркие образы, выражают авторское отношение к героям и событиям.
Кому нужны результаты проектаМатериалы исследования могут заинтересовать учащихся 7-8 классов, изучающих русский язык углубленно, а также всем, кто интересуется вопросами лингвистики.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить изучение роли причастий на материале произведений современной литературы.