ФИО заявителяБогаутдинов Марат Рушанович
Дата рождения06.04.2005

НазваниеРазработка методических рекомендаций по сокращению слов и составление словаря сокращенных слов для ускорения процесса записи учебной информации
УчреждениеГБОУ Школа №1239 123001 Москва, Вспольный переулок, дом 6, строение 3
Науч. руководительМайорова Виктория Владимировна
КонсультантВарфоломеева Ирина Александровна
  • Богаутдинов Марат Рушанович
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаАвтором разработаны методические рекомендации по сокращению слов и составлен словарь сокращенных слов для ускорения процесса записи учебной информации на уроках История России, 6 класс. Проведены эксперименты, призванные подтвердить повышение скорости записи и точности понимания записанного при использовании системы сокращенной записи и словаря сокращений.

Проблема решаемая проектомЗапись учебной информации под диктовку преподавателя является неотъемлемой частью обучения. При этому каждый человек обычно использует свою собственную субъективную систему знаков и сокращений, которую вырабатывает самостоятельно к тому или иному возрасту. Чаще всего эта система формируется в студенческом возрасте, когда возникает острая необходимость записывать лекции. Но уже в школе ученикам приходится довольно много писать по различным учебным предметам под диктовку учителя . На это уходит много времени, большинство учеников не успевает записывать текст, так как пишут медленно и не владеют системой сокращенной записи. Те же, кто сокращают слова, делают это настолько бессистемно, что впоследствии плохо понимают написанное. В результате наблюдения за своим другом Дмитрием Я., который очень быстро пишет на уроках истории, автор выяснил, что, пытаясь в дальнейшем расшифровать написанное, Дмитрий не понимает больше половины. Таким образом, неумение правильно записывать учебную информации влияет как на скорость записи, так и на качество записанного текста, который порой невозможно разобрать.
Основная идеяРазработать методические рекомендации по правильному сокращению слов и составить на их основании словарь сокращенных слов по предмету История России для 6 класса.
Масштаб организации работ1. Проанализировать имеющуюся в различных источниках информацию по теме работы. 2. Выбрать методы работы. 3. Выбрать учебный предмет, по которому будут составлены методические рекомендации и словарь сокращений. 4. Найти в учебнике по выбранному предмету наиболее употребляемые слова. 5. Составить список слов, которые возможно использовать для сокращения и для каждого слова предложить возможный способ сокращения. 6. Написать текст и провести эксперимент по определению скорости его написания. 7. Проанализировать результаты. 9. Составить методические рекомендации по использованию полученного списка. 10. Подготовить презентацию и доклад для защиты работы.
Полученные результатыРезультаты нашей работы показали, что метод сокращения слов для ускорения скорости записи информации под диктовку, несомненно работает. Однако для его внедрения в жизнь требуется определенное время. Например, в начале учебного года учитель истории говорит ребятам о том, что для повышения эффективности использования информации, записанной на уроке, им предлагается научиться сокращению слов. Затем учитель дает ученикам «Методические рекомендации по правилам сокращения слов и использованию словаря сокращенных слов». На этой основе учитель предлагает в течении одной-двух четвертей каждому ученику выработать свою систему сокращений в соответствии с собственными предпочтениями. Во время диктовки учебной информации учитель подсказывает ребятам, как правильно сокращать слова. Через какое-то время, когда учитель убедиться, что ученики усвоили систему сокращений, эти подсказки можно сократить. Автор убежден, что применение сокращенной записи слов поможет ученикам более продуктивно использовать время на уроках, они смогут гораздо лучше понимать свои записи и получат навык, который пригодиться им в дальнейшей жизни.
Кому нужны результаты проектаАвтор на себе испытал практическую значимость своей работы – он стал записывать информациию быстрее. «Методические рекомендации…» автор раздал своим одноклассникам и учителю истории. Эксперимент продолжается: захочет ли учитель использовать эти рекомендации в своей работе? Захотят ли ученик воспользоваться ими?
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоставить методические рекомендации и словари сокращенных слов по другим предметам, изучаемым в школе.