ФИО заявителяМакаренков Арсений Максимович
Дата рождения23.01.2008

Название"Искусственный интеллект"
УчреждениеНОЧУ"ЦО"Международная гимназия в Новых Вешках",141031,Московская обл.,Мытищинский р-н,пос.Вешки,Зеленый б-р,влад.86,стр.1
Науч. руководительФадеева Надежда Евгеньевна
КонсультантФадеева Надежда Евгеньевна
  • Макаренков Арсений Мвксимович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаВ моей работе я исследую понятие Искусственный Интеллект через призму социальных явлений. Общество для меня — это не только мнения видных современных ученых и деятелей науки, это прежде всего меня и моих сверстников. Я поднимаю вопросы отношения к Искусственному Интеллекту. Собираю и программирую своего Робота.

Проблема решаемая проектомУже много десятилетий ученые выдвигают предположения каких высот добьется Искусственный Интеллект в далеком будущем, однако за последние два года в этой области произошел колоссальный прорыв, это и обусловило выбор темы для моей работы. Будущее наступает сейчас, будущее – это я и мое поколение и именно актуальности технологий Искусственного Интеллекта, их внедрению в наше общество сегодня посвящена моя работа. Люди существуют и взаимодействуют с Искусственным Интеллектом. Полезна или опасна данная технология для человека?
Основная идеяОпределение влияния Искусственного Интеллекта на жизнь людей сейчас и в будущем
Масштаб организации работПроанализировать и собрать сведения о технологических новинках и перспективах их внедрения в повседневную жизнь общества: -изучение истории термина Искусственный интеллект; -изучение проблем безопасности технологий Искусственного Интеллекта; -подготовка, проведение анкеты-опроса об отношении моих сверстников к Искусственному Интеллекту; -создание «своего» друга –Робота «Робот Meccano G15»
Полученные результатыМоя работа в целом посвящена взгляду на сегодняшнюю ситуацию в сфере технологий Искусственного Интеллекта. Мне было интересно собрать информацию о всех технических новинках, узнать мнения авторитетных ученых и разработчиков, проанализировать мнение общества, окружающего меня. И конечно сконструировать, и запрограммировать собственного Робота, как попытка показать, что Искусственный Интеллект – это прогрессивная технология, которая должна оставаться в руках человека, подчиняться ему и быть полезной. Как мой Робот в моих.
Кому нужны результаты проектаМне и моим сверстникам для развития интеллектуальных способностей нашего поколения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую в дальнейшем техническое усовершенствование Робота : Программирование голосовых команд для новых функций; Создание программы слежения и распознавания лиц для мобильного устройства, интегрированного в модель. Мой робот полностью интерактивен. Модель позволяет усовершенствовать технические характеристики и полностью переписать программное обеспечение в дальнейшем.