ФИО заявителяПогорелова Марина Валерьевна
Дата рождения23.04.1966

Название"Пестрые рассказы" . Опыт создания спектакля по ранним юмористическим рассказам А.П. Чехова
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы "Школа №152"
Науч. руководительПогорелова Марина Валерьевна
  • Суковицына Анастасия Павловна
  • Изашвили Софья Павловна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаМы представляем коллективный творческий проект, связанный с театрализованной постановкой ранних юмористических рассказов А.П. Чехова на школьной сцене, в ходе реализации которого расширился кругозор наших одноклассников , повысился интерес к творчеству писателя. Проект способствовал развитию творческих способностей подростков, вызвал интерес к истории, культуре России.

Проблема решаемая проектомПроблема, которая побудила нас к созданию проекта, заключается в катастрофическом состоянии культуры - массовая культура проникла сегодня во все сферы жизни. В произведениях массовой культуры потребителя волнует прежде всего сюжет, в котором он ищет иллюзию жизненности, достоверности воображаемых героев, чтобы радоваться вместе с героями, сострадать их жизненным невзгодам. Зритель или читатель идентифицирует себя с героями художественного произведения, стремясь к идеалу, который воплощает несбывшиеся мечты. Потребитель получает возможность на время отвлечься от своих проблем, отождествить себя с благополучным героем, разнообразить свое эмоционально бедное существование. Основным потребителем массовой культуры является молодежь, именно через массовую культуру подрастающее поколение получает представления о необходимом стиле поведения, образе жизни, карьере, отношениях между людьми. Образованный потребитель для нее неприемлем, поскольку умение мыслить, соотносить предлагаемое с накопленным человечеством опытом мешает непосредственному эмоциональному восприятию, на которое нацелена массовая культура.
Основная идеяПротивостоять этому явлению призвана школа и особенно уроки литературы, т.к. именно этот предмет является соединяющим звеном между молодым человеком, готовящимся вступить во взрослую жизнь, и книгой – средоточием духовного опыта, которым писатель делится с читателем. В настоящее время создано много инструментов воздействия на восприятие детей, на формирование личности, воспитание патриотизма. Самый сложный, но наиболее сильный по эмоциональному воздействию как на исполнителей, так и на слушателей прием – это театральные постановки.
Масштаб организации работПроект выполнялся на базе ГБОУ Школа №152 с февраля 2017 по январь 2018 года. В разработке сценария и постановке спектакля «Пестрые рассказы» по ранним юмористическим рассказам А.П. Чехова принимали все учащиеся 6 класса «А». Затем была организована инициативная группа, участники которой решили оформили результаты групповой работы как творческий проект по литературе.
Полученные результатыРезультатами работы, проделанной в ходе выполнения проекта, считаем реализацию поставленных задач: • мы познакомились с ранним творчеством писателя; • отобрали интересный материал для спектакля; • разработали авторский сценарий; • поставили спектакль «Пестрые рассказы». Премьера состоялась в марте 2017 года – накануне традиционной Книжкиной недели. Таков результат интересной, познавательной и кропотливой работы многих людей, вложивших в создание спектакля свою душу и время.
Кому нужны результаты проектаПроделанная нами работа имеет большую практическую значимость. Созданные ребятами сценарии пополнили Библиотеку дополнительных материалов, существующую в нашей школе. Эта копилка работает по тому же принципу, что и Московская электронная школа. Учителя всех зданий, входящих в состав комплекса, могут использовать их для работы на уроках внеклассного чтения и во внеурочной деятельности. Эти материалы могут быть востребованы также педагогами дополнительного образования. Можно взять готовый сценарий и поставить спектакль. Если в МЭШ когда-либо появится подобная опция (копилка дополнительных материалов для внеурочной деятельности), мы сможем внести свой посильный вклад. Записанный на видео спектакль учителя могут фрагментарно использовать на уроках литературы во время знакомства с ранними юмористическими рассказами А.П. Чехова. Когда учащиеся будут видеть на экране не профессиональных артистов, а своих сверстников, знакомых ребят, это будет больше мотивировать их к развитию творческих способностей, способствовать активизации интереса к чтению классических произведений, расширению кругозора.
Перспектива дальнейшнего развития проекта• Разработка виртуальной экскурсии «Чеховская Москва»; • Создание игры с QR-кодом по мотивам экскурсии; • Исследование на тему «Герои Чехова и эпоха»; • Создание сценария спектакля по мотивам чеховских водевилей.