ФИО заявителяОганесян Ален Артурович
Дата рождения06.10.2009

НазваниеПингвины – самые необычные птицы в мире
УчреждениеГБОУ Школа № 1409, 125252 Москва, Ходынский бульвар, дом 7
Науч. руководительДорохина Надежда Николаевна
  • Оганесян Ален Артурович
  • Гонтаренко Екатерина Владимировна
  • Зулфикар Мария Таябовна
  • Жануа Даниэль
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПингвины – симпатичные и удивительные птицы. О них пишут книги, снимают кино, они становятся героями комиксов и талисманами спортивных команд.Пингвин стал символом нашего класса! Все ребята в классе полюбили пингвинов и захотели узнать, как можно больше об этих самых необычных птицах в мире.Пингвины испытывают на себе последствия деятельности человека такие как: загрязнение окружающей среды, неконтролируемый вылов рыбы и уничтожение естественной среды обитания.Наша работа направлена не только на то, чтобы привлечь внимание к пингвинам, но и осветить проблему исчезновения других редких видов птиц, занесенных в Красную книгу.

Проблема решаемая проектомНа примере пингвинов, осветить проблему исчезновения редких видов птиц, занесенных в Красную книгу, а также сформировать у ребят бережное и уважительное отношение к животным.
Основная идеяПолучив информацию о пингвинах и среде их обитания, мы можем привлечь внимание к проблеме сокращения численности пингвинов и других редких птиц.
Масштаб организации работ1.Разработать и провести цикл образовательных встреч с дошкольниками и школьниками с целью расширения кругозора, ознакомления с редкими и исчезающими видами птиц, занесённых в Красную книгу, сформировать бережное и уважительное отношение к животным. 2.Организовать экологические мероприятия, связанные с защитой пингвинов, занесенных в Красную Книгу 3.Организовать в школе и детских садах 1409 акции и мероприятия, посвященных Дню пингвина и Всемирному дню пингвина. 4.Принять участие в программе Московского зоопарка «Возьми животное под опеку», которая даст возможность опекунам ощутить свою причастность к делу сохранения природы, участвовать в жизни Московского зоопарка и его обитателей. 5 Создать виртуальную «Красную книгу» про птиц. 6.Выпустить информационный диск с собственными наблюдениями за галапагосскими пингвинами.
Полученные результатыПроведены образовательные встречи с дошкольниками и учениками начальной школы ГБОУ Школа № 1409; Организован флешмоб в начальной школе ГБОУ Школа № 1409, посвященный всемирному дню пингвинов; Учениками нашего класса собраны интересные наблюдения и факты о жизни пингвинов в ЮАР.
Кому нужны результаты проектаДошкольникам, Ученикам начальной школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект может стать вспомогательным пособием для уроков по Окружающему миру. Проект формирует интерес и бережное отношение к охране окружающей природы и защите птиц у дошкольников и учащихся начальной школы. Практическая перспектива проекта - участие в программе Московского зоопарка «Возьми животное под опеку», которая даст возможность опекунам ощутить свою причастность к делу сохранения природы, участвовать в жизни Московского зоопарка и его обитателей