ФИО заявителяШулико Елизавета Александровна
Дата рождения24.08.2004

НазваниеМаленькие звёздочки чёрного неба войны
УчреждениеГБОУ "Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительРадаева Светалана Владимировна
  • Шулико Елизавета Александровна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаДанное исследование "Маленькие звездочки черного неба войны" . Предметом моего исследования стали образ жизни и поведение детей в период 1941-1945 гг. Обоснование темы: идут годы, меняются поколения. И каждому поколению свойственен определенный образ жизни, отношение к себе, окружающим людям, к Родине, сформированные тем временем, в котором рос, воспитывался, жил человек. Именно в это время закладывался характер, основополагающие жизненные ценности. Сегодня поколение старше 72 лет кажется мне, моим сверстникам не совсем понятным, где-то может быть и странным. Почему они бережно доедают крошки хлеба, а из оставшихся кусочков делают сухари? Почему старые изношенные вещи не выкидывают, а стараются их беречь? Почему бескорыстно делятся своими небольшими денежными накоплениями, не ожидая ни наград, ни похвал? Это поколение, чье детство и юность выпали на страшные годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945года, годы бомбежек, голода, страха. Именно они, девочки и мальчики 12 лет, становились к станкам на заводах и фабриках, работали на стройках, на полях и фермах, в госпиталях, вместе со взрослыми шли на фронт, в партизанские отряды, становились сыновьями и дочерьми полков. Многие из них за отвагу и мужество были награждены боевыми медалями и орденами. Наше поколение, встречаясь с детьми войны - живыми свидетелями того лихолетья, имеет возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, слушая их рассказы о том, что они пережили, как трудились и сражались, приближая Великую Победу.

Проблема решаемая проектомГипотеза исследования: Дети во время Великой Отечественной войны переносили все тяготы военного времени: испытали голод, холод, непосильный труд, воевали, учились. Образ жизни и поведение детей характеризовались патриотизмом.
Основная идеяЦель работы: выявить влияние событий Великой Отечественной войны на жизнь и быт детей.
Масштаб организации работ1. Изучена и проанализирована художественная литература о ВОв, воспоминания ветеранов-детей, участников ВОв 2. Организована и проведена встреча с ветераном ВОв Ховрино - И.А. Либерманом. 3. Проведена встреча с автором и составителем книги воспоминаний "Они родом не из детства" Л.П. Волковой 4.Состоялась встреча с ветераном В.И. Бодровым из села Большое Соколово Можайского района. 5. Проведено анкетирование среди учащихся 6-7 классов о жизни и подвигах сверстников в годы ВОв. 6. Систематизация и обобщение полученной информации.
Полученные результаты1) Исследовательская работа была представлена на уроках истории и литературы, классных часах перед моими одноклассниками. 2) Сочинение по материалам исследовательской работы заняло призовое место в конкурсе "Не прервется связь поколений".
Кому нужны результаты проектаПрактическая значимость данного исследования состоит в том, что воспоминания детей войны крайне важны и необходимы для того, чтобы нерасторжимо связать прошлое и будущее.Рассказы последних свидетелей ВОВ помогут нынешнему поколению, подражая детям войны, не бояться жизненных трудностей, преодолевать их.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе создать электронную живую книгу памяти о годах ВОв по воспоминаниям очевидцев.