ФИО заявителяБровин Александр Николаевич
Дата рождения20.01.1984

НазваниеКнига TV
УчреждениеГБОУ Гимназия №32 "гимназия петербургской культуры"
Класс9-10
Науч. руководительБровин Александр Николаевич
  • Антипов Никита Сергеевич,
  • Бирюкова Елизавета Сергеевна,
  • Кийко Ангелина Сергеевна,
  • Куковенко Ульяна Васильевна,
  • Линде Карина Александровна,
  • Подсекин Даниил
  • Александрович,
  • Понеделко Марта Мария Михайловна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаЗамысел и содержание: "КнигаTV" - это видеорепортажи, размещенные в популярных социальных сетях, на канале www.youtube.com и т.д. Короткие, содержательные, разделенные по рубрикам фрагменты, которые можно записать на камеру смартфона или фотоаппарата. Постоянные рубрики и спецвыпуски, формируемые и комментируемые самими ребятами. Промо: https://www.youtube.com/playlist?list=PLtyF8pVCuUHFq890mCYww4Ve_5Q_eoJfS

Проблема решаемая проектомЕсли задать школьнику вопрос: "Что ты выберешь при прочих равных условиях: почитать книгу или сходить в кино? - то с вероятностью намного превышающей 50% Вы услышите в ответ - "Сходить в кино". При этом можно даже не уточнять: на какой сеанс, какой жанр кино - книга, увы, останется на втором месте. Популярность "видеоформата" в картинке. Для многих детей "исчезновение" иллюстраций во "взрослых" книгах является не самой последней причиной их депопуляризации.
Основная идеяТри постоянные рубрики для видеороликов: "Новости с книжных полок" - в данной рубрике приглашенные эксперты, которыми выступать могут сами ребята, могут презентоваться (анонсироваться) книги, прочитанные ребятами. Не пересказ, но знакомство с сюжетом произведения. Рейтинги и своеобразные чарты (хит-парады) - это формат любимый и понятный современным детям. "Общество мертвых поэтов" - вызывающе..., но так называется фильм, сюжет которого завязан вокруг учителя филологии, который "влюблял" детей в книгу и раскрывал в детях поэтический талант. В этой рубрике можно обсуждать экранизации литературных произведений, проводить сравнительный анализ "кино" и "книга". "Афтар жжот" - специальные выпуски, целиком посвященные отдельным авторам, с более детальным разбором популярных или даже культовых произведений. Факты из биографии, личное мнение автора о своих произведениях.
Масштаб организации работБыли задействованы все параллели 9 и 10 классов.
Полученные результатыПопуляризация чтения. https://www.youtube.com/playlist?list=PLtyF8pVCuUHFq890mCYww4Ve_5Q_eoJfS
Кому нужны результаты проектаУчащиеся, учителя, родители
Перспектива дальнейшнего развития проектаПрограмма на телевидении