ФИО заявителяНикулаева София Александровна
Дата рождения28.02.2009

НазваниеИСТОРИЯ РУССКОЙ ДЕРЕВЯННОЙ ЛОЖКИ
УчреждениеГБОУ Школа №1384 им А.А. Леманского, 125252 Москва, Новопесчаная улица, дом 15
Класс2 В
Науч. руководительОсипенкова Светлана Павловна
КонсультантГалкина Татьяна Анатольевна
  • Никулаева София Александровна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаЯ выбрала тему "Русская деревянная ложка" не с проста. Все началось с того, что я посетила музей ложки в городе Владимире. Я и представить не могла, что такой, казалось бы обычный в быту предмет так символичен и важен был для всех народов. Я видела коллекции английских, французских ложек и тд. Видела коллекции ложек выпущенные под какие либо события. И увидела экспозицию как изготавливались деревянные ложки и решила, что именно о русской деревянной ложки, и ее истории мне интересно узнать. Я ранее думала, что цветные расписанные ложки - это лишь красивые сувениры, но это оказалось не так!!! Я стала собирать информацию и нашла много интересных фактов. С чем и решила поделиться со своими одноклассниками.

Проблема решаемая проектомВ современном мире все дети увлечены все возможными "модными" делами и многие не имеют даже малейшего представления о том, что ложка имеет свою историю, а деревянная русская ложка - это особенный предмет. Это традиции, где цвет имеет свое значение, где орнамент - это смысл. В старину, если путешествующий человек доставал ложку, то можно было догадаться с какой стороны человек пришел. Русская деревянная ложка - это символ русской истории, ее традиции и уже наследие. Я хотела понять знают ли мои сверстники, что нибудь об этом, и хотела поделиться информацией и наглядно все показать. Я собрала материал, нашла расписанные ложки в разном стиле, изготовила своими руками игрушку из ложки - куклу Крупеничку, нашла сказки о ложке, поговорки, стихи, частушки, раскраски. Было очень интересно по крупичкам находить информацию. Я сама многое узнала, и понимала как моим одноклассникам будет интересно все это узнать. Решила провести мастер класс по росписи деревянной ложки, для того чтобы ребята послушали и сами придумали и расписали свою ложку. Создали ее своими руками. Я предполагаю, что мои однокласники не многие знают об истории русской ложки, поскольку я сама ничего об этом не знала и имела малое представление, думала что деревянная ложка, это лишь красивый расписанный деревянный сувенир.
Основная идеяВ моем проекте основная задача - это вызвать интерес и дать новые знания моим сверстникам: 1)познакомить моих сверстников с одним из видов народного промысла - ложкарным промыслом на Руси. 2)Рассказать когда оно зародилось и кто явился инициатором массового производства ложек на Руси. 3) рассказать о том, как именно в старину изготавливали ложки, как обрабатывали, чем украшали и для чего. 4) что символы и цвет который использовали в росписи ложек обозначали конкретные скрытые понятия. 5) как и зачем появились ложкарные базары на Руси. 6) рассказать что ложка - это предмет которым кушали, музыкальный инструмент, игрушка для детей (я изготовила сама такую игрушку Крупеничку). 7) ложка - это народные традиции, ложки участвовали в обрядах и были неотъемлемой частью быта русского крестьянина. Вот с этим всем я хотела познакомить своих одноклассников.
Масштаб организации работ1) я посетила "Музей Ложки" в г. Владимире 2) собирала информацию: читала энциклопедию, интернет. 3) посетила выставку народного промысла "Кремль в измайлово" http://www.kremlin-izmailovo.com/o-kremle/kreml-segodnja 4) подготовила и провела мастер класс "по росписи русской деревянной ложки" со своми одноклассниками. 5) изготовила два наглядных стенда для дальнейшего использования в классе 6) смастерила своими руками куклу игрушку из ложки по старинному "рецепту" 7) постаралась чтобы мой мастер класс был веселым и познавательным, пела частушку про ложку, рассказывала сказку о ложке, угощала баранками всех участников 8) все участники изготовили свою ложку и выбрали тот орнамент и цвет который им больше приглянулся после того как я рассказала об их значении. 9) я приняла участие в конкурсе школьных проектов и заняла 3е место среди начальных классов. Мой стенд посетило очень много участников, всем было интересно и приятно смотреть на красочный стенд, задавали много вопросов, фотографировали. Делаю выводы, что это интересная тема для детей.
Полученные результатыПо итогам всего что я узнала сама и рассказала своим одноклассникам, можно сделать вывод, что русские традиции конечно забыты молодым поколением, в современном мире это не применимо. Но это вызывает интерес, потому что - это наша история, наши традиции. Интересно посещать такие музеи, и я бы рекомендовала это делать со школьными экскурсиями в начальных классах и возможно поставить это в программу обязательного посещения. Так как это наше историческое прошлое.
Кому нужны результаты проектаЭто в первую очередь, было интересно мне самой. Я узнала очень много интересного о ложке в целом, какое значение придавал ложке человек в старину. И по результатам мастер класса я поняла, что это интересно моим сверстникам.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИзначально, я планировала оставить свой стенд в классе как наглядное пособие. Работа (стенд) получилась яркой, красочной, она привлекает внимание и можно понять как происходил процесс изготовления деревяной ложки в старину и как сейчас это происходит. И конечно хочу верить в то, что мои одноклассники заинтересовались моей работой, узнали много нового и теперь видя где нибудь расписную русскую деревянную ложку они будут обязательно вспоминать нашу совместную работу и знать, что это не просто сувенир!