ФИО заявителяСтрикан Дмитрий Александрович
Дата рождения25.03.2006

Название«Димаскины заметки», или журналист – это звучит гордо».
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 727" Адрес:125438 Москва, 3-й Лихачёвский переулок, дом 2А
Науч. руководительМамаева Надежда Сергеевна
КонсультантКоростелева Нина Владимировна
  • Стрикан Дмитрий Александрович
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проекта Проектная работа называется «Димаскины заметки», или журналист – это звучит гордо». Автор выбрал данную тему, потому что очень интересуется такой профессией как журналист. Довольно часто его статьи появляются в школьной газете. Работу над проектом он начал, еще будучи учеником 2 класса. Так целью проекта было изучение информации и погружение в профессию журналиста, посредством создания детского журнала. Для этого автор проделал большой объем работы. Искал, общался, осваивал, а также наблюдал, проводил анкетирование и анализировал. Результатом такого труда стал интересный и красочный журнал для сверстников, получивший самые положительные оценки читателей. Эта работа позволила автору реализовать свой творческий потенциал, обрести новые знания и навыки, внеся свой особый вклад в профориентацию ученика. Важно, что ранее в классе не было своего журнала, но была потребность в нем, что подтвердил проведенный автором опрос. Большинство ребят поддержало идею создания, а позже позитивно оценило и сам журнал. Более того, автор, видя активную поддержку одноклассников, рассчитывает в будущем привлечь к работе над журналом всех единомышленников. Продукт проекта оценили не только одноклассники, а также их родители. А значит, журнал имеет определенную социальную значимость, формируя положительное общественное мнение о классе в целом. Таким образом, можно сделать вывод, что работа вполне соответствует своей теме, а пошаговое выполнение поставленных задач привело к достижению цели проекта.

Проблема решаемая проектомПроблемы, решаемые проектом: • Приобретение автором проекта бесценного опыта и знаний в области журналистики, а также раскрытие им скрытых талантов и возможностей. • Появление у класса своего издания. • Развитие кругозора и ребят, и самого автора. • Повышение культуры речи и общения. • Сохранение интереса ребят к детским печатным изданиям. • Формирование положительного общественного мнения о классе в целом.
Основная идея В целом журналистика – это отдельное государство в государстве. Но чтобы узнать все его законы и секреты, нужно пройти долгий и непростой путь. Я нахожусь сейчас в самом начале этого пути, а точнее, перед его выбором. В силу возраста, мне многое еще не доступно в этой сфере, но в процессе работы над проектом у меня появилась возможность больше узнать о профессии журналиста и попробовать свои силы в этом творческом деле. Описать последовательность работы над каждым выпуском очень непросто. Процесс был довольно растянут по времени, т.к. я мог заниматься проектом лишь в свободное от учебы и домашних дел время. Работа строилась следующим образом. Хорошенько обдумывал содержание журнала, стараясь опираться на интересы ребят. Затем занимался поиском информации, стараясь брать в работу такой материал, свидетелем которого являлся сам или был уверен в источнике. После чего составлял текст, оставляя лишь главное. Потому, что перегруженный текстом журнал автоматически станет неинтересным для многих ребят моего и более младшего возраста. Свои тексты я дополнял картинками и фотографиями из домашнего архива, интернета или сделанными самостоятельно. Я очень старался и продумывал дизайн каждой странички, перечитывал написанное, чтобы убедиться, что все изложено последовательно и понятно для моих будущих читателей. Далее следовали печать, скрепление и, конечно, непреодолимое волнение, особенно перед первым выпуском готового журнала. Я буду стараться и дальше, работая над своими ошибками и набираться опыта в таком интересном деле как издание своего журнала.
Масштаб организации работПредполагается самостоятельная (на сколько это возможно) работа над проектом с ограниченным вовлечением в работу мамы и руководителя проекта. Помощь мамы будет заключаться в содействии автору проекта на разных его этапах. А также в выполнении действий, которые в силу возраста или обстоятельств, автор не может выполнить самостоятельно (например, перемещение к удаленным объектам, посещение музея, помощь в фотофиксации и т.п.). По сути мама будет корректором и главным советником печатного издания сына. Нужно отметить, что автор рассчитывает на помощь руководителя, Мамаевой Н.С. в составлении аннотации к проекту, координации последовательности выполнения работы, а также в проведении пробного прослушивания (защиты) проекта в классной аудитории.
Полученные результаты1. Автор работы получил новые знания в области журналистики, а главное, бесценный опыт творческого процесса создания детского журнала. 2. У класса появилось свое периодическое печатное издание информационно-развлекательной направленности. 3. Расширение кругозора и социальной активности ребят. Повышение информационной грамотности и интереса к событиям школьной жизни. 4. Вовлечение в работу над журналом других ребят, способствуя их самовыражению и сплоченности общим делом.
Кому нужны результаты проектаОсновная целевая аудитория проекта - это одноклассники,другие ученики школы и их семьи. Но стоит отметить, что и для самого автора проектная работа имеет очень большое значение, т.к. может поспособствовать всестороннему развитию личности, а также помочь в дальнейшей профориентации.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект имеет перспективу дальнейшего развития путем расширения автором знаний и навыков в журналистике, освоения других отраслей этой специальности, например, создание видеорепортажей или попробовать себя на радио.