ФИО заявителяКарпова Елена Игоревна
Дата рождения06.04.2009

НазваниеКнига А. Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок" - наш друг и гид во времени
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1575"
Науч. руководительЮрасова Елена Васильевна
  • Карпова Елена
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЧтение детской литературы - основа для полноценного умственного, морального и нравственного развития ребёнка, залог его полезных навыков и умений в будущем. План выполнения работы: 1. Обоснование выбора темы 2. Анализ проблемы уменьшения интереса к чтению 3. Оценка важности чтения книг школьниками 4. Анкетирование одноклассников 5. Подготовка к театрализованному представлению и вокальной части 6. Проведение театрализованного представления 7. Выводы

Проблема решаемая проектомБлагодаря обилию агрессивной визуальной информации, широкому распространению телевидения и интернета, мобильных устройств и гаджетов, а также компьютерных игр, у подрастающего поколения меняется восприятие книжного текста. С каждым десятилетием уменьшается число детей, которые любят и умеют читать.
Основная идеяНовый формат представления и презентации книги позволит заинтересовать детей читать больше.
Масштаб организации работМетоды исследования: 1. Анкетирование одноклассников 2. Сбор информации о методах представления книги 3. Эксперимент — проведение театрализованного представления и оценка достигнутого результата
Полученные результатыТеатрализованное представление приключений Пеппи и её друзей удалось провести интересно и познавательно. Дети очень внимательно смотрели представление, следили за ходом событий, рассматривали костюм и реквизит. После представления был задан вопрос: хотели бы Вы прочитать "Пеппи Длинныйчулок"? Большинство учеников (80%) ответило, что они обязательно прочитают или ещё раз перечитают самую известную книгу Астрид Линдгрен. То есть число учеников, которые захотели прочитать книгу увеличилось в 2 раза по сравнению с первоначальным опросом.
Кому нужны результаты проектаУченикам Школы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаИспользование результатов проекта учениками начальной школы.