ФИО заявителяКолобаев Яков Дмитриевич
Дата рождения14.02.2009

НазваниеБитва за Москву. Помним. Ценим. Гордимся.
УчреждениеГБОУ Лицей № 1580 при МГТУ им. Н. Э. Баумана Корпус № 3. 115419, г. Москва, ул. Стасовой, 8
Класс3 "Б"
Науч. руководительНовикова Татьяна Дмитриевна
  • Бондаренко Анна Павловна,
  • Гусарова Александра Сергеевна,
  • Гусарова Маргарита Сергеевна,
  • Колобаев Яков Дмитриевич,
  • Хаустова Александра Евгеньевна.
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проекта Всех участников команды волнует тема Великой Отечественной войны, потому что война - это очень страшно, и никто не хочет, чтобы она повторилась. 5 декабря 2017 года была годовщина контрнаступления в битве за Москву. Участники команды решили рассказать об этом событии своим одноклассникам. Но не только рассказать, а еще показать картину боя на макете, созданном своими руками, и предложить вариант дальнейшего развития темы Великой Отечественной войны.

Проблема решаемая проектом«Кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова.» © Мы мало знаем о Великой Отечественной войне, о героизме и подвигах людей. Мы не всегда ценим то, что имеем.
Основная идея Привлечь внимание к истории нашей страны, чтобы дети гордились своей страной и старшими поколениями. Для этого: - изучить хронологию битвы за Москву и выбрать основные моменты, которые должны заинтересовать одноклассников, и рассказать о них в первую очередь; - создать макет, который привлечёт внимание (всё делать собственными руками, использовать нестандартные детали на макете, максимально отразить все моменты из рассказа); - начать сбор информации в интересном формате для "Уголка памяти".
Масштаб организации работ1. Распределение задач между участниками группы. 2. Посещение музеев и мест боевой славы. 3. Получение информации у родителей, бабушек и дедушек. 4. Просмотр документальных фильмов о битве за Москву и художественного фильма "28 панфиловцев". 5. Чтение литературы о битве за Москву (как самостоятельно, так и с родителями). 7. Проведение опросов среди ровесников до и после презентации проекта, чтобы оценить первые результаты. 8. Обсуждение дизайна макета, закупка необходимых материалов для его изготовления. 9. Создание макета. 10. Изучение военных фотографий Москвы, поездки по Москве с целью сделать современные фото тех же мест.
Полученные результаты1. Больше узнали и рассказали одноклассникам о битве за Москву, о героизме и подвигах людей. 2. Создали макет и "Уголок памяти", которые будут помогать познанию темы Великой Отечественной войны. 3. На основании опроса, проведенного после презентации проекта, сделали вывод, что наши одноклассники узнали что-то новое и хотят узнать еще больше, а также поддерживают идею создания «Уголка памяти» Великой Отечественной войны.
Кому нужны результаты проекта Рассказ о битве за Москву в простой форме позволил получить нашим одноклассникам дополнительную информацию об этом важном событии. Макет интересен нашим ровесникам и вызывает желание узнать больше о том, что на нём изображено. Проекты на тему Великой Отечественной войны нужны всем: важно помнить свою историю и ценить то, что сделали для нас наши прадеды.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Наша команда планирует продолжить работу в этом направлении и рассказать о других битвах и героях Великой Отечественной войны. Мы уже сделали доклад и мини-фильм к 75-летию Сталинградской битвы. Мы планируем сделать доклад или фильм к 9 Мая. Мы будем дополнять "Уголок памяти" Великой Отечественной войны новыми экспонатами за счет: - посещения музеев и мест боевой славы не только в Москве и Московской области, но и в России; - военных и современных фотографий Москвы.