ФИО заявителяШевченко Анастасия Владимировна
Дата рождения19.05.2000

НазваниеЗдоровый образ жизни и математика
УчреждениеГБОУ Реабилитационно-образовательный центр № 76, г. Москва Кронштадтский бульвар д. 20А 125438
Науч. руководительЮденкова Любовь Геннадьевна
КонсультантНовикова Татьяна Сергеевна
  • Шевченко Анастасия Владимировна
  • Куликова Анастасия Ильинична
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаПричиной многих сегодняшних опасностей для человека является и его собственная жизнедеятельность. Таким образом, изучение положительного опыта и формирование научного понимания проблемы культуры здоровья и средств ее воспитания в процессе работы, имеющих отношения к решению проблем здоровья детей и подростков, является актуальной проблемой.

Проблема решаемая проектомАктуальность темы. В наше время, когда каждый четвертый учащийся имеет хроническое заболевание, необходимо привлечь внимание общества и каждой семьи к проблеме «Здоровье подрастающего поколения» любыми способами, в том числе и с помощью математики. Цель нашей работы: Показать важное значение математики для жизни и здоровья человека, а также обосновать теоретически и проверить на практике процесс формирования здорового образа жизни детей и подростков. Задачи нашей работы: Составить сборник задач, в которых рассмотреть проблемы здоровья человека; Установить взаимосвязь математики со здоровьем человека; Изучить различную литературу по проблеме исследования; Выявить факторы и условия формирования здорового образа жизни учащихся; Разработать рекомендации по формированию здорового образа жизни. Гипотеза: Решение математических задач, связанных со здоровым образом жизни, может способствовать сохранению здоровья подростка.
Основная идеяЗдоровье детей – это проблема всего социума, особенно всех взрослых, которые окружают ребенка: родителей и учителей. В школьной программе заложены здоровьесберегающие технологии и есть ряд уроков, на которых обучающиеся получают небольшие знания о здоровом образе жизни. А можно ли получать такие знания на уроках математики?
Масштаб организации работПомогут ли задачи, в содержании которых присутствуют данные о здоровье человека, изменить отношение человека к своему здоровью? Как бы не привлекали средства массовой информации присоединиться к движению ЗОЖ, но, к сожалению, здоровый образ жизни так и не занимает ведущее место среди человеческих потребностей. Подрастающее поколение – будущее нашей страны и наша задача ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Личный пример – лучшая мотивация для окружающих, мы готовы всегда и везде демонстрировать здоровый образ жизни (далее ЗОЖ). Нашу задумку поддержал учитель математики и мы решили вместе говорить о проблеме здоровья не только на классных часах и мероприятиях, связанных с данной темой, но и на предметных уроках. Например, на уроках математики.
Полученные результатыКлюч к здоровью – это формирование здорового образа жизни. В каждой школе есть ряд учебных дисциплин, в рамках которых ученики получают полноценные знания о здоровом образе жизни. В ходе работы над проектом мы выяснили, что математические задачи могут быть источником знаний учащихся о здоровье человека. Это выражается в том, что в содержании задач присутствует факты из реальной жизни о проблемах здоровья человека. Одними словами не обойтись для представления проблемы здорового образа жизни, а вот виде задач с таким содержанием способны оказывать большее влияние на учащихся. В связи с этим, нами был составлен сборник задач по математике о здоровье для школьников, состоящий из 5 разделов. Нами были разработаны рекомендации для семьи и школьников по формированию здорового образа жизни.
Кому нужны результаты проектаДанная работа может быть интересна учителям, обучающимся и всем тем, кто занимается вопросами формирования культуры здорового образа.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. Ключ к здоровью – это формирование здорового образа жизни. В школе есть ряд учебных дисциплин, в рамках которых ученики получают некоторые знания о здоровом образе жизни. А можно ли получать такие знания на уроках математики? Поэтому мы задались вопросом, а могут ли математические задачи стать источником знаний учащихся о здоровье человека. Ведь если в содержании задач присутствует информация о здоровье человека, правильном питании, гигиене тела, безопасной жизни, вредных привычках и другие факты из реальной жизни, то это может оказать большое влияние на человека. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место среди человеческих потребностей. Поэтому наша задача, как подрастающего поколения, ценить, беречь и укреплять своё здоровье. Личным примером демонстрировать здоровый образ жизни.