ФИО заявителяКорсаков Алексей Сергеевич
Дата рождения28.03.2003

НазваниеВидеофильм "Отрада и Утешение"
УчреждениеГБОУ Школа №1550 г. Москва 125284 1-ый Боткинский проезд, д.9
Науч. руководительГусева Наталья Владимировна
КонсультантСамсонов Олег Александрович
  • Гура Полина Александровна
  • Ермаченков Василий Алексеевич
  • Петрованов Илья Сергеевич
  • Корсаков Алексей Сергеевич
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПо различным оценкам в период с 1901 по 1912 год в России в ходе развернувшегося террора было убито и ранено свыше 17 тыс. человек. В 1906–1907 годах «политическое насилие» достигло наибольшего размаха. По данным полиции, в среднем в день погибало до 18 человек. Гибли по долгу службы не только жандармские приставы и, как тогда принято было говорить, нижние полицейские чины, но и министры, губернаторы и их заместители, генералы и строевые офицеры, священнослужители, врачи, инженеры, изобретатели, купцы и коммерсанты, волостные старосты и простые рабочие. Храм в честь Ватопедской иконы Божьей матери Отрада и Утешение на Ходынском поле - это не только уникальный памятник архитектуры в ближневосточном стиле, духовный центр района Беговой, но и памятник скорби жертвам политического террора начала 20 века. Фильм о Храме - это наша попытка привлечь внимание широкого круга зрителей к проблеме влияния дестабилизирующих политических процессов на жизнь общества.

Проблема решаемая проектомФильм о Храме - это наша попытка привлечь внимание широкого круга зрителей к проблеме влияния дестабилизирующих политических процессов на жизнь общества.
Основная идеяСоздание видеофильма о храме «Отрада и Утешение», как памятнике русской скорби жертвам политического террора начала 20 века
Масштаб организации работАнкетирование, анализ существующих фильмов, изучение и подбор информации, создание сценария, съемка, монтаж, показ фильма
Полученные результаты1. Изучение истории Храма в честь Ватопедской иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение позволило нам проследить историю политического террора начала 20 века, узнать новые факты об истории родного города и памятника нашего района. 2. Созданный фильм «Отрада и Утешение» является прекрасным методическим пособием для истории, МХК, основ православной культуры, познавательным и полезным для большого круга зрителей. Зная историю, мы можем избежать многих ошибок. Мы очень хотим рассказать всем об этом удивительном месте, о людях, имена которых здесь помнят и чтут.
Кому нужны результаты проектаШирокий круг зрителей, учителя истории, учащиеся
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанный проект позволяет нам продолжить изучение данного исторического памятника дальше в других направлениях.