ФИО заявителяЗаблоцкая София Вячеславовна

Науч. руководительИваницкая Зинаида Николаевна
КонсультантПерелыгина Татьяна Александровна
  • Заблоцкая София Вячеславовна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаЯ хочу рассказать о том, почему я называю писанку «родной» и почему я называю ее «моей».Целью проектной работы стало изучить традиции росписи и особенности дарения писанки. Писанка – это роспись пчелиным воском и красками на живом птичьем яйце. Пишут писанки при помощи специальных инструментов, которые называются кистки. Писанки писались к Пасхе. В проектной работе я познакомила ребят с традициями и обрядами, которые частично сохранились до сегодняшнего дня.

Проблема решаемая проектом Обычай приготовления и дарения писанок проповедует общечеловеческие ценности, такие как уважение к своей семье, почитание родителей, она учит доброте и красоте, она атрибут великих божественных праздников, и она сама - праздник! Люди становятся добрее от дарения писанок. Писанка – это многовековая традиция. Человек рожден для любви. Человек рожден для красоты. Человек рожден для счастья. И мы видим, что писанка как праздник делает человека счастливым. Семья чрезвычайна важна для продолжения рода, для воспитания детей в любви и доброте, для формирования в человеке нравственных ориентиров.
Основная идеяПриготовление писанки дарит радость творчества, дарение писанки – это пожелание ближнему добра, это скрепление родства. Также, писанка является главный атрибутом народных праздников, приуроченных к пробуждению творческих сил природы; это весна. Таким образом, данный вид народного творчества способствовует скреплению семьи и формированию высокой эстетической оценки. Писанка будет учить людей красоте и доброте. Ведь как известно, «красота спасет мир». Я думаю, что через умение писать и дарить писанки все мы станем роднее и добрее друг к другу и что наша жизнь будет радостней. Это радость творчества и радость общения; это память о наших родителях и наших корнях – о наших предках: бабушках, прабабушках, дедушках и прадедушках…
Масштаб организации работНа уровне моей школы в классах с ребятами я проводила классные часы и мастер -классы, а также провела занятия в воскресной школе, приняла участие в выставках - конференциях и конкурсах, где данная работа была отмечена Ассоциацией "Народные промыслы России".
Полученные результатыРебята младших классов школы №1409 научились писать писанки. С помощью классного руководителя и моей мамы провели мастер-класс по росписи писанок различными техниками и инструментами (использовали кистки и тычки); таким образом ребята научились расписывать писанки. Провела обучение обряду дарения –это обучение дарения крестной, маме, папе, сестренке, братику, бабушке и дедушке и всем родным, в которых есть свои отличия в дарениях. https://youtu.be/JfE9osYjaoM
Кому нужны результаты проектаВсем, кто любит и уважает свою родину, свой народ, семью: ученикам, учителям, родителям, бабушкам и дедушкам, всем людям на планете.
Перспектива дальнейшнего развития проектаК Пасхе мы с ребятами нашего класса создадим выставку рисунков и создадим коллекцию пасхальных писанок. Планируем проводить занятия по обучению росписи писанок различными техниками с различными цветовыми и орнаментальным решениями. В дальнейшем я хочу познакомить ребят с другими традициями наших предков, рассказать об истории их возникновения.