ФИО заявителяЧуриков Сергей Юрьевич

Класс10 "А"
Науч. руководительПласкунова Надежда Анатольевна
  • Чуриков Сергей Юрьевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаНеевклидова геометрия: изучение ее сути, моделей, применений; опровержение школьных мифов о ней; создание материалов для знакомства школьников с этими знаниями.

Проблема решаемая проектомВ течение пяти лет школьной жизни мы изучаем геометрию Евклида. А живем мы в какой геометрии? Какое место в геометрической науке занимает Евклидова геометрия, противоречит ли ей неевклидова геометрия? Применения неевклидовой геометрии.
Основная идеяПуть в науку может начинаться в школе: с изучения научных подвигов (Н.И. Лобачевский), с понимания перспектив и важности для науки и практики изучаемого предмета.
Масштаб организации работРабота в библиотеке. Написание реферата. Создание презентации. Выступление с защитой проекта. Подготовка ознакомительного проспекта для выпускников школы.
Полученные результатыИзучена литература. В реферате освещены теоретические основы неевклидовой геометрии, даны ответы на поставленные вопросы. Проект вызвал интерес школьников.
Кому нужны результаты проектаУченикам, заканчивающим школьный курс евклидовой геометрии и выходящим в мир, всем культурным людям 21 века.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание ознакомительных материалов для школьников по неевклидовой геометрии.