ФИО заявителяПрокопенко Александра Александровна
Дата рождения14.01.2004

НазваниеГимнастика для всех и каждого.
УчреждениеГБОУ СОШ1251УК1
Науч. руководительРужицкая Татьяна Александровна
КонсультантРужицкая Татьяна Александровна
  • Прокопенко Александра,
  • Львова Вероника,
  • Мороз Анастасия,
  • Устакщиева Екатерина,Фоменко Дарья.
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаХочу рассказать о гимнастике, моем любимом виде спорта, и ее разнообразии, ее красоте и необходимости для всех и каждого. Не просто рассказать,но и показать .

Проблема решаемая проектомСоздавая данный проект я хотела хоть немного поспособствовать решению основной проблемы нынешнего общества-это уменьшение двигательной активности. Люди все больше ведут сидячий образ жизни начиная с детского возраста(это постоянное время препровождения у компьютера и телевизора, передвижение на машине,вместо пешеходных прогулок и т.д.),что не способствует их здоровью,приводит к ожирению,ухудшению зрения и другим болезням.
Основная идеяПривлечь людей к здоровому образу жизни,посредством такого замечательного вида спорта,как гимнастика.Ведь гимнастика – система специально подобранных упражнений, предназначенных для укрепления здоровья, иммунитета, мышечной и костной структуры. Более того, систематическое выполнение гимнастических упражнений, способствует нормальной работе всех систем организма, совершенствованию двигательных навыков, и поддержания на высоте физической и умственной работоспособности.Следовательно гимнастика способствует не только физическому,но и умственному развитию человека.
Масштаб организации работБезусловно, по большей части работа ведется в рамках школы,общаясь со своими сверстниками, учениками,как младшего возраста, так и старшего, показывая им пример, выступая на соревнованиях,концертах, участвуя в открытых уроках у старшеклассников,обучая их новой веселой зарядке и показывая правильность выполнения гимнастических и других упражнений . Также участвуя в соревнованиях и концертах различного уровня: районного, окружного и городского, мы своим примером и интересными,красивыми выступлениями привлекаем внимание,заинтересовываем других детей. Более того,прежде,чем подать заявку для участия в данном проете, я рассказывала о пользе гимнастики, о ее разновидностях и возможности заниматься этим видом спорта среди своих сверстников. И мне показалось,что мой рассказ им понравился. Надеюсь,что мое участие в данном проекте не пройдет незамеченным,привлечет других ребят к занятиям гимнастикой и внесет свой вклад в оздоровление нашего малоподвижного поколения.
Полученные результатыМне кажется,что результатом моей деятельности и деятельности других участников нашей секции по гимнастике,нашего преподавателя,а также данного проекта,является то,что в нашей секции появились новые лица,как младшего,так и старшего возраста,значит мы не зря проводили агитацию. Лично мне гимнастика во многом помогает.Все,что связано с физической активностью мне как правило дается легко и делаю я это с большим удовольствием.Я считаю,что мне она и в учебе помогает, т.к. очень дисциплинирует.Я стараюсь вовремя сделать уроки,чтобы все успеть и не пропустить тренировку.
Кому нужны результаты проектаБезусловно мне,как инициатору данного проекта.Но по большому счету всем.Т.к. Гимнастика – вид спорта, который развивает у человека пять физических способностей: силу, скорость, координацию, выносливость и гибкость. Слово «гимнастика» в переводе с греческого означает «упражняюсь, тренируюсь». Главной задачей гимнастики является гармоничное развитие, укрепление здоровья человека и его физическое совершенствование. И как я уже упоминала ранее, систематическое выполнение гимнастических упражнений, способствует нормальной работе всех систем организма, совершенствованию двигательных навыков, и поддержанию на высоте физической и умственной работоспособности. А по скольку разновидностей гимнастики огромное множество,то каждый человек от ребенка до пожилого человека может подобрать себе тот вид,который будет соответствовать его желаниям и возможностям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСчитаю перспектива есть и состоит она в том,что в нашу секцию будут приходить все новые и новые желающие,которые так же,как и я сейчас будут заинтересованы в занятиях данным видом спорта,возможно на основе этого проекта в дальнейшем мы создадим новый проект,но он безусловно будет также связан с желанием привлечь людей к здоровому образу жизни. А возможно кто-то станет заниматься данным видом спорта более серьезно,уйдя в большой спорт и тогда появится возможность написать интересный проект о том,как начиная с малого достичь великого! А ведь это идея...