ФИО заявителяФаломеев Степан Дмитриевич
Дата рождения13.04.2004

НазваниеВетер перемен. Идея присвоения школе №149 имени Героя Советского Союза Ю.Н. Зыкова.
Учреждениешкола №149
Класс4"Б"
Науч. руководительФедорова Лариса Вячеславовна
КонсультантРусакова Елена Владимировна
  • Фаломеева Светлана Юрьевна
  • Лункина Татьяна Константиновна
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаВ рамках популяризации истории страны, повышения культурного уровня учеников директор школы А.Н. Ларин, предложил к 70-й годовщине Великой Победы присвоить школе №149 имя Героя Советского Союза, выпускника нашей школы, Зыкова Юрия Николаевича. Цель моей работы провести просветительскую деятельность среди учеников начальной школы. Для этого подготовлен доклад о герое-земляке. Через презентацию, продемонстрированы факты из его школьной жизни, его увлечениях, показаны фотографии. На основе самодельных моделей самолётов, танков сделан фильм о подвигах лётчика Зыкова. Поставлена задача путём обратной связи заинтересовать и вовлечь ребят в общее дело, целью которого является увековечить имя лётчика.

Проблема решаемая проектомВ начале учебного года проведён мониторинг 60 учеников начальной школы на предмет информированности ребят о Зыкове. По результатам опроса выяснилось, что из 60 человек 52 ученика услышали о нём впервые. Цель моей работы провести просветительскую деятельность среди учеников начальной школы. Показать, что школьник Зыков очень похож на нас, его современников.
Основная идеяПровести просветительскую деятельность среди учеников начальных классов о герое-земляке, выпускнике школы №149 района «Сокол» через презентацию, рассказ о фактах из школьной жизни, представлении видеоматериала о подвигах лётчика подготовленного на основе самодельных моделей военного времени. Путём обратной связи заинтересовать и вовлечь ребят в общее дело, целью которого является увековечить имя лётчика, Героя Советского Союза Зыкова Ю.Н. к 70-й годовщине Великой Победы через присвоение его имени Московской средней школы №149.
Масштаб организации работ1. В начале учебного года проведён мониторинг 60 учеников начальной школы на предмет информированности ребят о Зыкове. 2. Проведён повторный мониторинг исходной группы учащихся начальной школы (60 чел.) после проведения просветительской работы. 3. На основе самодельных моделей самолётов, танков подготовлен фильм о подвигах лётчика Зыкова. 4. Встреча с родственницей Зыкова членом Международной Федерации Журналистов Е.В. Русаковой дала возможность узнать и донести до ребят неопубликованную интересную информацию о школьных годах жизни Зыкова.
Полученные результатыПроведён повторный мониторинг исходной группы учащихся начальной школы (60 чел.) после проведения просветительской работы. Все ребята однозначно ответили, что теперь знают и гордятся тем, что вместе мы сможем воплотить проект в жизнь и увековечить имя Героя Советского Союза Ю.Н. Зыкова путём его присвоения Московской средней школе №149 к 9 мая 2015г. в 70-летнюю годовщину Победы.
Кому нужны результаты проектаВ рамках популяризации истории страны, повышения культурного уровня учеников считаем важным событием для 600 учеников школы и 58 учителей, для жителей района Сокола присвоение школе №149 имени её выпускника, героя-земляка, Героя Советского Союза Зыкова Ю.Н.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Планируется конференция для учеников всей школы, где будет возможность выступить с проектом и раздать информационный материал для ребят всей школы. Мы сможем воплотить проект в жизнь и увековечить имя Героя Советского Союза Ю.Н. Зыкова путём его присвоения Московской средней школе №149 к 9 мая 2015г. в 70-летнюю годовщину Победы. Подготовлены информационные буклеты о Зыкове. Встреча с родственницей Зыкова, жительницей посёлка Сокол, показала необходимость сделать киноочерк о Ю. Зыкове и других соколянах, погибших на Великой Отечественной войне.