ФИО заявителяЭргашева Гульчехра Муроджоновна
Дата рождения13.12.2000

НазваниеИстория расцвета живописи в XIX - ХХ в.в.
УчреждениеГБОУ Школа №1251 им.Шарля де Голля
Класс7 класс
Науч. руководительЛагуточкина Лариса Николаевна
  • Эргашева Гульчехра Муроджоновна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаВ данном проекте ученица 7 А класса Эргашева Гульчехра хотела раскрыть историю расцвета живописи, в том числе и российской, в ХIХ-ХХI в.в . Для этого она изучила материал, рассказывающий о том , как зарождался и распространялся русский классицизм. Затем читала литературу о романтизме в живописи, который пришел на смену классицизму. Потом в изобразительное искусство вошли такие виды, как реализм, модернизм. На смену им пришли такие виды живописи, как авангардизм, метафизическая живопись, абстракционизм , модерн, оптическое искусство.

Проблема решаемая проектомдонести до жюри мысль о том, что живопись, как и другие изобразительные искусства, иллюзорна: она-это имитация трехмерного пространства в плоскости, достигаемая посредством линейной и цветной перспективы.
Основная идеяУченица, являющаяся гражданкой другого государства, хотела самостоятельно изучить историю российской живописи в ХIХ-ХХIв.в и донести сведения до российских же граждан, не владеющих в большинстве своем данными знаниями.
Масштаб организации работ изучение монографии по истории живописи, посещала Третьяковскую галерею, Пушкинский музей.
Полученные результатыГуля выяснила, как развивалась российская живопись в ХIХ-ХХI веках на фоне расцвета мирового изобразительного искусства.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны, в первую очередь, учащимся 7-11 классов, у которых еще в школе закладывается основная база знаний для дальнейшего использования как в рабочей деятельности, так и для саморазвития и самообразования.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЭргашева Гульчехра намерена и дальше заниматься изучением расцвета живописи в мире и России, особенно сейчас, в ХХI веке, и делиться информацией со школьниками и учителями.