ФИО заявителяПучков Пётр Андреевич

Науч. руководительНадточиева Галина Николаевна
  • Пучков П.А.
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЦель работы – изучение свойств мыльных пузырей, их поведения в различных условиях и способов их изготовления.

Проблема решаемая проектомНайти экспериментальным путем состав раствора для выдувания мыльных пузырей объемом свыше 50 литров в домашних условиях и из доступных компонентов.
Основная идеяОсновная идея проекта состоит в том, чтобы представить учащимся начальной школы информацию о свойствах мыльных пузырей и действующих на них силах. Это позволяет в занимательной форме познакомить детей с некоторыми законами физики и химии. Для привлечения интереса используется идея выдувания гигантских мыльных пузырей своими руками из полученного в ходе экспериментов раствора.
Масштаб организации работВо время работы над проектом было проведено 17 опытов с мыльными пузырями и сделано более 700 фотографий. Проведены эксперименты по оптимальному составу мыльного раствора; соотношению воды, моющего средства и необходимых добавок (испытано около 100 вариантов раствора). По результатам подготовлено сообщение для одноклассников и сделан доклад на учебно-практической конференции учащихся начальной школы «СТАРТ».
Полученные результатыНайдена оптимальная формула раствора для выдувания гигантских мыльных пузырей. Полученный состав позволяет выдувать мыльные пузыри объемом свыше 200 литров. Стоимость раствора почти в десять раз ниже стоимости покупного раствора для выдувания обычных мыльных пузырей.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта позволят заинтересовать детей разного возраста. Учащиеся начальной школы на опытах с мыльными пузырями смогут изучать действие законов физики и химии. Найденная формула мыльного раствора дает возможность получать гигантские мыльные пузыри в домашних условиях всем желающим. Низкая стоимость раствора позволяет самостоятельно устраивать шоу мыльных пузырей в детских садах, школах, лагерях летнего отдыха, на детских праздниках.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРаботая над проектом, я обратил внимание, что большинство опытов с мыльными пузырями взяты из книг 19 века и не учитывают возможностей современных растворов и интересов современных детей. Имея в своем распоряжении раствор, дающий крупные и устойчивые пузыри очень большого размера можно будет демонстрировать специально разработанные опыты на экспериментальных уроках или кружках для привлечения интереса школьников к теме урока. Для дальнейшего развития проекта будет необходимо разработать такие опыты.