ФИО заявителяБобылева Мария Борисовна
Дата рождения28.08.2002

Название"Как сделать музеи САО поплярнее?". Разработка маршрутов и экскурсий с посещением музеев и памятников САО.
УчреждениеГБОУ Школа №185
Науч. руководительАстрашаб-Шайтарова Елена Игоревна
КонсультантБарыбина Екатерина Сергеевна
  • Бобылева Мария Борисовна
Секция5 - 6 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаКакие музеи есть в Северном административном округе. Составление рейтинга популярности музеев. Разработка рекомендаций популяризации музеев. Составление маршрутов с посещением памятников и мемориалов района, а также привязка этих маршрутов к посещению музея в близлежащем районе. Печатание проспектов с маршрутами и выкладывание маршрутов на сайте школы, на сайте школьного музея и в сети интернет, а также на сайте "Узнай Москву".

Проблема решаемая проектомЗачастую мы не знаем, что находится у нас поблизости, у нас в районе, какие музеи, памятники. Я поставила себе цель проанализировать рейтинг музеев САО, на примере музея В.С.Гризодубовой в ГБОУ Школа №185 показать методы популяризации музеев, составление маршрутов экскурсий по нашему району. Чтобы привлечь подростков, молодежь интересоваться историей нашего района, культурными объектами района. Ведь любовь к Родине начинается с любви к малой Родине. для меня малая Родина-это мой округ!!!
Основная идеяПопуляризация музеев Северног округа. Привлечение подростков в музеи. С помощью маршрутов-экскурсий увлечь детей изучением памятных мест своего округа. Полученные результаты разместить в свободном доступе в интернете.
Масштаб организации работПроведена работа по сбору информации для составления рейтинга музеев САО (колличество посетителей в год), звонили в музеи, узнавали эту информацию. Изучение карт округа. Выездные походы в поисках памятников и памятных мест. Посещение музеев округа. Разработка макета проспекта с маршрутами. печатание маршрута.
Полученные результатыПока разработано 4 маршрута, которые привязны с посещением конкретных музеев. Напечатаны проспекты с Маршрутом №1, которые используются нами юными экскурсоводами в Музее В.С.Гризодубовой, планируется печатание слудующих маршрутов.
Кому нужны результаты проектаРазработанные маршруты экскурсий используем в Музее В.С.Гризодубовой в нашей школе, т.к. первые два моих маршрута связаны с авиацией. В конце экскурсий раздаем посетителям проспекты с экскурсиями.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланирую продолжить составление маршрутов, а также выпустить Путеводитель по музеям Северного округа с моими авторскими маршрутами.