ФИО заявителяМихедько Лилия Евгеньевна
Дата рождения01.09.2000

НазваниеИерархия социальных страхов жителей г.Снежногорск (на примере разных возрастных и гендерных групп)
УчреждениеМБОУ "СОШ №266 ЗАТО Александровск"
Науч. руководительБогатая Ирина Александровна
КонсультантЛавринович Ольга Евгеньевна
  • Михедько Лилия Евгеньевна
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаАвтором проведено экспериментальное изучение видов социальных страхов у представителей разных возрастных и гендерных групп, определены наиболее актуальные социальные страхи, особенные для гендерных и возрастных показателей личности. Совместно с психологом школы составлена Программа тренинга «Профилактика социальных страхов у взрослых».

Проблема решаемая проектомИзменившиеся социально-экономические и политические условия в стране привели к смене ценностных ориентации, потере нравственных ориентиров, к росту преступности, к неопределенности и непредсказуемости будущего, к возникновению психологического дискомфорта и, как следствие, значительному росту уровня тревоги и страхов. Цель исследования: составление иерархии социальных страхов жителей г. Снежногорск, принадлежащих к разным возрастным и гендерным группам. Задачи: проанализировать теоретические разработки по проблеме страха в отечественной и зарубежной психологии; провести теоретический анализ понятия «социальный страх» и причин его возникновения; разработать анкету - опросник, позволяющую проанализировать наличие социальных страхов в разных возрастных и гендерных группах; экспериментально изучить виды социальных страхов у представителей разных групп; обобщить результаты исследования. Объект исследования: страх как базовая эмоция человека. Предмет исследования: социальные страхи. В процессе проведения исследования нами выдвинута гипотеза: различия видов социальных страхов обусловлены возрастом и половой принадлежностью. При интерпретации исследовательского материала были определены наиболее актуальные социальные страхи, особенные для гендерных и возрастных показателей личности, а так же страхи, имеющие слабую выраженность, при этом полученные результаты являются отражением специфики настоящего времени. Составлена иерархия социальных страхов у представителей разных возрастных и гендерных групп. При изучении общих показателей было установлено, что в современном обществе доминируют такой вид социального страха, как страх перед неопределенностью будущего, страх начала войны. Совместно с психологом школы составлена Программа тренинга «Профилактика социальных страхов у взрослых» Считаем, что материал данного исследования может быть использованы в работе практических психологов, воспитателей, учителей, при консультировании родителей.
Основная идеяСоциальные страхи оказывают негативное воздействие на человека. Проблема профилактики и коррекции социальных страхов особенно актуальна для взрослых людей. Иерархия социальных страхов респондентов отражает наиболее значимые для жителей г.Снежногорска аспекты жизни. Их возникновение и распространенность обусловлены объективными социальными процесса. Можно предположить, что выстроенная иерархия страхов будет в дальнейшем видоизменяться при изменении социальной, экономической и политической жизни общества.
Масштаб организации работОпрос респондентов проведен на уровне учреждения в 3 возрастных группах (согласно периодизации В. Квинна): юность, молодость, зрелость.
Полученные результатыСоставленная по результатам исследования иерархия социальных страхов позволила увидеть, что универсальные возрастные особенности содержания социальных страхов наблюдаются во всех возрастных группах. Так в юности более развиты страхи неприятия и неопределенности будущего, в период молодости – страхи самостоятельности. В более зрелом возрасте отступают боязнь неодобрения, страх коммуникации. Перспективу бедности и страх перед войной в значительной мере испытывают все респонденты не зависимо от возраста и половой принадлежности. Так страх начала войны испытывают порядка 85% респондентов. Считаем, что события, происходящие в мире в 2014 году, нашли свое отражение в проявлении социальных страхов. По результатам исследования гендерных особенностей проявления страхов личности сделан вывод о том, что у представителей мужского пола наблюдаются социальные страхи, основанные на взаимодействии с другими людьми, при этом у женщин в ярко выражены страхи, акцентированные на себя. Проблема профилактики и коррекции социальных страхов считается актуальной, особенно для взрослых людей. Иерархия социальных страхов респондентов отражает наиболее значимые для жителей г.Снежногорска аспекты жизни. Их возникновение и распространенность обусловлены объективными социальными процесса. Можно предположить, что выстроенная иерархия страхов будет в дальнейшем видоизменяться при изменении социальной, экономической и политической жизни общества.
Кому нужны результаты проектаСчитаем, что материал данного исследования может быть использован в работе практических психологов, воспитателей, учителей, при консультировании родителей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазработка программ профилактики возникновения социальных страхов для всех возрастных групп населения.