ФИО заявителяВолянский Фёдор Олегович

КонсультантВолянский Олег Вениаминович
  • Волянский Фёдор Олегович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект посвящен изучению поддужных колокольчиков России, их происхождении, применении, функциях.

Проблема решаемая проектомЯвлялся ли поддужный колокольчик символом русской культуры. Почему колокольчики стали специальным сигнальным средством.
Основная идеяТак как поддужные колокольчики использовались главным образом в почтовых службах, ответы на вопросы нужно искать в истории почты России, в художественной литературе 18-19 веков.
Масштаб организации работДля раскрытия темы использованы информация, полученная в музеях, справочники, энциклопедии, интернет. Проведены опросы в школе и кружках и секциях.
Полученные результаты1) Подтвердил гипотезу, что колокольчик под дугой коренной лошади являлся русским явлением. 2) Узнал о происхождении поддужных колокольчиков, объяснил, почему именно этот тип сигнального средства прижился на Руси. 3) Эпоха поддужного колокольчика охватила всего лишь полтора столетия, в ходе исследования я выяснил истоки появления и причины угасания производства поддужных колокольчиков. 4) Отметил на карте России почтовые тракты с местами производства колокольчиков. Выяснил, с какими условиями были связаны именно эти места производства колокольчиков. 5) После посещения музеев колокольчиков, подготовил итоговую таблицу с адресными данными по музеям колокольчиков города Москвы. Таблица будут размещена на сайте общества «Федор - Божий Дар», эта информация совпадает с деятельностью этого общества и будет интересна и познавательна для её членов. 5) Подготовил в своем классе доклад на тему: «Поддужные колокольчики - осколки дорожного быта нашей Родины», мы с ребятами подготовили стенгазету на эту тему.
Кому нужны результаты проектаУченикам начальной школы для изучения и осмысления истории нашей Родины.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМне бы хотелось продолжить колокольную тему, изучая карильоны, понять - это просто механическая колокольня, или сложный музыкальный инструмент, узнать когда карильоны впервые появились, кто их и зачем создал, какую музыку на них можно исполнять. Посетить карильон Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.