ФИО заявителяРаевская Анна Алексеевна

Науч. руководительКлюшина Людмила Алексеевна
КонсультантКлюшина Людмила Алексеевна
  • Раевская Анна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаИсследование истории и судьбы родового поместья Белого генерала Михаила Дмитриевича Скобелева. Восстановление его славы и памяти о нем.

Проблема решаемая проектомПамять о великом русском полководце практически утрачена и забыта у нынешнего поколения.
Основная идеяДонести до обучающихся и преподавателей информацию не только о военных подвигах и талантах М.Д.Скобелева, но и о родовом имении его семьи.
Масштаб организации работРабота с архивными документами в музее-усадьбе генерала М.Д.Скобелева; работа в библиотеке пос.Ал-Невский Рязанской области; посещение музея-усадьбы генерала М.Д.Скобелева и интервьюирование директора музея-усадьбы Е.П.Панферовой; анкетирование учащихся и преподавателей 3-4 классов.
Полученные результатыРезультатом работы над проектом стала информация, донесенная в гимназии до обучающихся и преподавателей о судьбе и жизни Белого генерала М.Д.Скобелева
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта, на мой взгляд, необходимы и взрослым и детям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПо результатам собранной информации и анкетирования обучающихся и преподавателей, было решено создать фильм "Экскурсия в музей-усадьбу генерала М.Д.Скобелева".