ФИО заявителяАгеева Мария Викторовна
Дата рождения25.05.1999

НазваниеЖивая книга "Компьютерная азбука"
УчреждениеОГБОУ "Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов"
Науч. руководительЛавринова Ирина Игоревна
КонсультантТрифонова Анастасия Владимировна
  • Агеева Мария Викторовна
  • Гребцова Дарья Олеговна
Секция7-8 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаЖивая книга "Компьютерная азбука" - пример реализации идеи безбарьерной среды и в компьютере. Проект, созданный учащимися ОГБОУ ССКОШ I и II видов, будет полезен и детям, и взрослым пользователям с ОВЗ или без них - всем, кто постигает азы работы с компьютером и пытается овладеть специфическими профессиональными терминами.

Проблема решаемая проектомДанный проект решает проблему доступности сложной компьютерной терминологии, профессиональных слов и понятий для всех людей, начинающих знакомство с компьютером.
Основная идеяОсновная идея проекта состоит в том, чтобы представить все выбранные понятия в форме, доступной не только обычным пользователям ПК, но глухим, слабослышащим и слабовидящим людям. Все термины произносятся на дактильном языке, толкование и текст веселого стихотворения о каждом понятии представлены в кадре в текстовом виде, что делает азбуку доступной для глухих и слабослышащих людей. А озвучивание каждого термина и стихотворения о нем позволяет работать с Живой книгой слабовидящим людям.
Масштаб организации работЧтобы создать проект, участникам нужно было: - выбрать термины на каждую букву алфавита, - найти их толкования в электронных словарях компьютерных пользователей, - придумать забавные стихотворения о каждом понятии, - участницам проекта необходимо было записать видеоролики с чтением стихотворений и произнесением терминов на дактильном языке, а некоторые - и на языке жестов, -"собрать" воедино все материалы при помощи MAC OS X, программ KeyNote и iMovie.
Полученные результатыРезультатом проекта стал двадцатиминутный видеоролик, где экран представлен в виде книги со сменяющимися страницами, на которых находятся термин, его толкование, стихотворение о нем, видеоролик, включающий дактильное произнесение термина и прочтение стихотворения. Можно и посмотреть, и послушать, и почитать!
Кому нужны результаты проектаПроект будет полезен всем начинающим пользователям компьютера - и юным, и пожилым, - в том числе и людям с ограниченными возможностями здоровья, что особенно важно в сегодняшней ситуации привлечения повышенного внимания к безбарьерной среде в нашем обществе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПредполагается, что, как и любой словарик, наша живая книга "Компьютерная азбука" будет расти и толстеть. В мире информационных технологий постоянно появляются новые слова, которые все чаще входят в обиход обычных пользователей. Поэтому с ними важно и нужно знакомить всех, кто в своей жизни хоть каким-то образом связан с компьютером.