ФИО заявителяКирушкин Максим Николаевич
Дата рождения25.11.2007

НазваниеКакие тайны у осеннего листа?
УчреждениеГБПОУ ПК им.Н.Н.Годовикова СП Школа
Класс1 "Г"
Науч. руководительЧернецова Светлана Сергеевна
  • Кирушкин Максим Николаевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОсень -время удивительных перемен в природе.После экскурсии в парк я решил раскрыть несколько тайн:почему листья меняют цвет,зачем деревья сбрасывают листья и почему не все деревья так делают.

Проблема решаемая проектомЦель исследования: узнать, почему происходят осенние изменения в жизни деревьев. Задачи: - изучить причины изменения окраски листьев осенью; - узнать, как происходит листопад; - изучить причины листопада; - провести наблюдения за осенними явлениями в жизни деревьев; узнать и проверить народные приметы, связанные с листопадом. создать творческие работы из разноцветных листьев.
Основная идеяВ процессе поиска ответов на поставленные вопросы я научился работать с интернетом,энциклопедией,научился проводить опрос и делать выводы. Выступал с презентацией перед одноклассниками.Поделился своими наблюдениями.Научил ребят выполнять красивые творческие работы из осенних листьев.
Масштаб организации работБыло проведено анкетирование в нескольких классах (1 г,5г и 9 г) и среди взрослых (знакомые,родственники,учителя). Работа с разными источниками знаний(энциклопедиями,интернетом и т.д.). Изготовление творческих работ.
Полученные результатыПолучены результаты на все вопросы на поставленные вопросы проекта.Сделаны свои наблюдения,выводы.Сделаны красивые творческие работы.
Кому нужны результаты проектаПомощь для работы на уроках окружающего мира и трудового обучения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБолее глубокое изучение темы,изготовление сложных красивейших поделок из осенних листьев.Способы сохранить листья на длительный срок.