Этносфера Тихоокеанского региона на примере полуострова Камчатка и юга Южной Америки

New_default

Летом и зимой 2012 года я побывала на Камчатке и в Чили. Своими глазами я увидела рельефно-климатические условия данных территорий и встретилась с местными жителями, что послужило толчком к изучению коренных народов, населяющих эти земли. Судьба предоставила мне еще один шанс познакомиться поближе с изучаемыми регионами, и осенью 2013 года, в составе группы учащихся школы № 1252 им. Сервантеса, принявших участие в международной модели ЮНЕСКО, я посетила Аргентину, а в Буэнос-Айресе смогла сходить в музей Хуан Б. Амбросетти, на выставку «край света». Так как уже 9-й год я изучаю испанский язык, я смогла ознакомится с новой информацией о народах юга американского континента. Я задалась вопросом, что может связывать такие дальние уголки планеты. И тогда мне в голову пришла идея, что эти территории составляют Тихоокеанский пояс, и поэтому можно выявить некие сходства, объединяющие данные регионы и проживающие на них народы. Так и появилась идея сравнить коренные народы, проживающие на разных территориях, но связанных Тихим океаном. Результаты исследования представлены в данной работе. Хотелось бы отметить, что материалы экспозиции музея и материалы, представленные на чилийских и аргентинских сайтах, переведены лично мной на русский язык и это, возможно, поможет познакомиться с ними другим людям, интересующимся данной тематикой.

Специализации:

• мировая культура