Жизненный путь победителя. В память о 200-летии со дня кончины адмирала Федора Ушакова

%d0%90%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%80_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0

В условиях современного социума, популяризирующего тип успешного человека – лидера, можно показать школьникам пример истинного лидерства в служении Отечеству и людям. Лидер - тот, кто знает верный путь, способен идти по нему сам, вести за собой других и привести к  нужной цели.       Рассмотрение жизненного пути адмирала Ф.Ф. Ушакова может стать целью исследовательской или проектной деятельности учащихся, а также вектором к самовоспитанию лидерских качеств на примере адмирала Федора Ушакова. Эта цель легла в основу реализации школьного сетевого проекта «Жизненный путь победителя».

Специализации:

• военная история
  • мировая культура

Проблема

В условиях современного социума, популяризирующего тип успешного человека – лидера, можно показать школьникам пример истинного лидерства в служении Отечеству и людям. Лидер - тот, кто знает верный путь, способен идти по нему сам, вести за собой других и привести к нужной цели. Рассмотрение жизненного пути адмирала Ф.Ф. Ушакова может стать целью исследовательской или проектной деятельности учащихся, а также вектором к самовоспитанию лидерских качеств на примере адмирала Федора Ушакова. Эта цель легла в основу реализации школьного сетевого проекта «Жизненный путь победителя». Это Ваша цитата. Это действительно проблема - Кто сегодня является символом и ориентиром для подрастающего поколения. Часто это герои фильмов, мультфильмов или другой медийной продукции. В.Р.

Ситуация

Мало пользователей, которые зарегистрированы на портале "Школьные-проекты.рф", которых можно добавить в состав разработки проекта. Добавить участников можно в разделе команда. Там необходимо написать адрес электронной почты участника проекта. Все добавленные участники должны подписывать свои сообщения. В.Р. В рамках поля можно удалять любые тексты. Они будут сохраняться в версиях (см. даты - красные). Часть материалов может быть прикреплена в разделе результаты. Нет необходимости писать весь текст в окне. И всегда нажимайте кнопку сохранить - внизу страницы!!!! В.Р.

Идея по решению проблемы

Можно создать на странице сетевых проектов выставку творческих работ, посвященных Ф. Ушакову. Имеет смысл двигаться по разным направлениям. 1 направление - связано с созданием творческих продуктов. 1) История (Биография). История Российского флота. 2) Реконструкции военных сражений. 3) Выставка рисунков. 4) Создание мультемедийных творческих продуктов. 5) Театральные постановки. 6) Проектирование культурно-образовательных акций и мероприятий. 7) Обсудить - какие типы творческих продуктов еще можно создать. 2 Направление - какие сообщества формируются. 1) В классе. 2) В школе. 3) Межшкольные. 4) Детско-взрослые - включая родителей. 5) Детско-взрослые - включая представителей различных профессиональных сообществ - военных, историков, художников, режиссеров и т.д. В.Р

Идея проекта

Проект предусматривает проведение в школах (училищах, лицеях, ВУЗах и т.д.) образовательных выставок, рассказывающих о личности, жизни и подвигах адмирала Федора Ушакова. Важным условием проекта должно стать активное участие учащихся в разработке, создании и проведении таких выставок (педагоги могут быть научными консультантами в работе учащихся). Возможные варианты образовательных выставок: - выставка литературы и медиа ресурсов образовательной организации с комментариями о содержании каждого ресурса; - стационарный стенд (стенды) с фотографиями (и/или) репродукциями, фрагментами сочинений и впечатлений учащихся; - выставка рисунков, реконструкций сражений, рисованных карт, фрагментов эссе, произведениями литературного творчества с мультимедийным сопровождением (презентацией-путеводителем по выставке или видео-роликом) и др. Образовательные выставки можно сопроводить викторинами, дискуссиями, семинарами и конференциями и др. мероприятиями для учащихся.

Творческие продукты

Как изменилось мое сообщество?

3 ноября 2016 года в г. Сыктывкаре на базе ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» состоялся семинар по теме «Жизненный путь победителя» на примере святого адмирала Ушакова. В нем приняли участия педагоги образовательных организаций республики Коми. Обсуждались возможности организаций образовательных выставок, посвященных адмиралу Федору Ушакову, с последующей разработкой мероприятий и тематических программ внеурочной деятельности. В качестве примера были предложены игра "Интеллектуальное плавание" и программа внеурочной деятельности "Жизненный путь победителя". Появились единомышленники среди педагогов.