Школьные театральные сезоны » Церемония награждения ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ-2017

Церемония награждения ШКОЛЬНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СЕЗОНЫ-2017

Театральный салон в фойе.  

Церемония подведения итогов межрегионального культурно-образовательного проекта "Школьные театральные сезоны - 2017"

17 февраля 2018 года в ГБОУ города Москвы  "Школа № 152"  прошла Церемония подведения итогов нашего культурно-образовательного проекта. Его организаторы - лаборатория антропологических основ профессионального развития педагогов ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" (председатель Оргкомитета зав.лабораторией Владимир Константинович Рябцев, со-председатель и ведущая церемонии Вера Викторовна Ряшина), совместно с социальными партнерами ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» (директор Владимир Валентинович Зарецкий), Межрайонный совет директоров №33 Департамента образования г.Москвы (Председатель – депутат МГД Ирина Викторовна Ильичева), ФГБОУ ВО "Московский государственный педагогический университет" (профессор Ирина Алексеевна Подругина), Культурная ассоциация "Проекты и мотивы" (президент Винченцо Макканьяни), АНО «Центр инновационных проектов и медиаресурсов в образовании».

Специальные гости - преподаватели и студенты Института культуры и искусств ГБОУ ВО "Московский городской педагогический университет" (Елена Владимировна Земляникина, Анастасия Воронина, Анна Разумова).

В Школьных театральных сезонах 2017 года приняли участие 22 коллектива из Москвы, Подмосковья, Челябинской и Свердловской областей, Республики Башкортостан, подготовившие 29 спектаклей на русском, башкирском, немецком и французском языках:

Музыкальный театр «Лель» школы №152, спектакли «Белый ангел Москвы», «Снегурочка»
Кукольный театр «Превращение» школы №1249, спектакли «Крошка Ангел», «Каникулы Бонифация»
Театральная студия «Этюд» школы №1251, спектакли «Все лето в один день», «Рыжий, честный, влюбленный»
Театральный коллектив 6 классов школы №1251, спектакль «Два клена»
Театральная студия «От афиши до премьеры» , «Петровская школа» - спектакль «В гости к Лафонтену»
Хореографический театр «Лик» школы № 1409, спектакль «Вингардиум Левиоса»
Театральная студия «Чудо» дошкольного отделения  школы №1384, спектакль «Краски и мелодии поэзии К.Бальмонта»
Театральная студия «Пигмалион» школы №201, спектакль «Маленький принц»
Театральная студия «Экспромт-фантазия» школы №1583, спектакли «Русалочка», «Семеро козлят на новый лад», «Приключения Буратино»
Театральная студия «Семидолька» дошкольного отделения школы №1159, спектакль «Алиса в  Стране Чудес»
Театральная студия лицея №1580 , спектакль «Русалочка»
Театральная студия «Доброе слово» семейной воскресной школы «Возрождение», спектакль «Морозко»
Кукольный театр «Жили-были» школы №1248, спектакли «Ленивый щенок», «Про Машеньку и горошинку»
Театральная студия «Русский театр» школы №1239, спектакль «Эмигрантские сны»
Театральная студия «Чародеи» дошкольного отделения школы №1794, спектакль «Снежная королева»
Театральная студия «Персонаж», г. Зеленоград, спектакли «Оркестр детства», «Представьте себе»
Театральная студия «Лукоморье», детский сад №3, г.о. Балашиха, спектакль «Осенины, осенины, нашей Мухи именины!»
Театральная студия «ТУМ» школы№6, г. Красноуральск, Свердловской обл., спектакль «День Ангела»
Театральная студия «Капитошка» детского сада № 477 г. Челябинска, спектакль «Сказка картонного города»
Театральная студия «Созвездие» специальной коррекционной школы №36 г.Озерск, Челябинской обл., спектакль «Новогодние приключения Незнайки»
Фольклорная студия школы села Кара-Якупово, Республика Башкортостан, спектакль «Поход за талой водой»
2 курс Института культуры и искусств ГБОУ ВО "МГПУ", спектакль "Новый год@.ru" 

 

Организаторы благодарят администрацию школы №152 - директора Ирину Михайловну Панкову и педагога-организатора Надежду Геннадьевну Дроздову за гостеприимство и поддержку!

 

В Школьных театральных сезонах-2017 участвовали спектакли в четырех номинациях: "Радость бытия", "Красота и фантазия", "Размышления и поиски", "Мудрое слово".


Номинация "Радость бытия" 

Спектакли, центральная тема которых – принятие человека таким, какой он есть, со-переживание, со-радование, жизнерадостность, дилемма отвержения-принятия, выбор между истинными и ложными друзьями:

«Два клена», театральный коллектив 6 классов ГБОУ Школы №1251 г.Москвы, режиссер А.В. Жданова; «Рыжий, честный, влюбленный», «Все лето в один день», театральная студия «Этюд» ГБОУ Школы №1251 г.Москвы, режиссер Ю.И. Казакова; «Снегурочка», музыкальный театр «Лель» ГБОУ Школы №152 г.Москвы, режиссер Е.Н. Подосенова; «Приключения Буратино», музыкальный театр «Экспромт-Фантазия» ГБОУ Школы №1583 г.Москвы, режиссер Б.А. Полонская; «Крошка Ангел», «Каникулы Бонифация», кукольный театр «Превращение» ГБОУ Школы №1249 г.Москвы, режиссер Л.Н. Сидорова; «Новый год»@.ru», театральный коллектив 2 курса Института культуры и искусств ГБОУ ВО «МГПУ», режиссер Е.В. Земляникина.

 

Номинация "Красота и фантазия"

Спектакли, в которых главное - освоение разнообразных умелостей, приобщение к эстетическим эталонам, стремление научиться, сделать вместе и сделать лучше, преодоление собственной неумелости и эгоцентризма через сотрудничество и взаимопомощь:

«Краски и мелодии поэзии К. Бальмонта», театральная студия «Чудо» дошкольного отделения ГБОУ  Школы №1384 г.Москвы, режиссер И.Я. Рустамова; «Вингардиум Левиоса», театр танца «Лик» ГБОУ Школы №1409 г.Москвы, режиссеры И.В. Смирнова, Е.В. Фомирякова; спектакли на французском языке «Ленивый щенок», «Про Машеньку и горошинку», кукольный театр «Жили-были» ГБОУ Школы №1248 г.Москвы, режиссер М.Ф. Ривес; спектакль на немецком языке «В гости к Лафонтену», театральная студия «От афиши до премьеры»,  ЧУ ОО «Петровская школа» г.Москвы, режиссер О.В. Казанская; спектакль на башкирском языке «Поход за талою водой», фольклорная студия «Сулпылар» МБОУ СОШ с.Кара-Якупово Чишминского района Республики Башкортостан, режиссер Н.Н. Мусина; «Сказка картонного города», театральная студия «Капитошка» МАОУ д/с №477 г. Челябинска, режиссер Н.В. Лушкина; «Осенины! Осенины! Нашей Мухи именины!», кукольный театр «Лукоморье» МБДОУ д/с №3 г.о. Балашиха, режиссер А.А. Пушкова; «Семеро козлят на новый лад», музыкальный театр «Экспромт-Фантазия» ГБОУ Школы №1583 г.Москвы, режиссер Б.А. Полонская.

 

Номинация "Размышления и поиски"

Спектакли, в которых в большей степени ставятся вопросы, чем ищутся ответы; в которых на языке действия и образа строится размышление и анализ того, как человек действует в разных ситуациях, задаются вопросы о том, чему и как мы учимся, что есть базовые способности  человека:

«Представьте себе», «Оркестр детства», театральная студия «Персонаж» г. Зеленограда, режиссер Н.А. Сакмарова; «Эмигрантские сны», театральная студия «Русский театр» ГБОУ Школы №1239 г.Москвы, режиссер И.В. Кочергина; «Маленький Принц», театральная студия «Пигмалион» ГБОУ Школы №201 г.Москвы, режиссер Е.А. Ларионова; «Алиса в Стране Чудес», театральная студия «Семидолька» дошкольного отделения ГБОУ Школы №1159 г.Москвы, режиссер Л.И. Косатенко; «День Ангела», театральная студия «Театр учащейся молодежи (ТУМ)» МБОУ СОШ № 6 г. Красноуральска Свердловской области, режиссер В.А. Корж.

 

Номинация "Мудрое слово"

Спектакли о смысле жизни и о том, что может быть больше, чем жизнь; различение истинных и ложных ценностей; спектакли-«ответы», в которых утверждается (исповедуется) определенная жизненная позиция:

«Русалочка», музыкальный театр «Экспромт-Фантазия» ГБОУ Школы №1583 г.Москвы, режиссер Б.А. Полонская; «Мюзикл с человеческим лицом «Русалочка», театральный коллектив ГБОУ Лицей №1580 при МГТУ им.Н.Э.Баумана г.Москвы, режиссер А.А.Борискина;  «Снежная королева», театральная студия «Чародеи» дошкольного отделения ГБОУ Школы №1794 г.Москвы, режиссер Н.И. Мелкумян; «Новогодние приключения Незнайки», театральная студия «Созвездие» МБОУ СКОШ №36 г. Озерска Челябинской области, режиссер Т.А. Алекина; «Морозко», театральная студия «Доброе слово» Семейной воскресной школы «Возрождение» г.Москвы, режиссер Е.В. Земляникина; «Белый ангел Москвы (о жизни и подвиге Е.Ф. Романовой),» музыкальный театр «Лель» ГБОУ Школы №152 г.Москвы, режиссер Е.Н. Подосенова.

 

 

 

Фоторепортаж Юлии Рябцевой (ГБОУ Школа №1409).

Видео (съемка и монтаж) Владимира Рябцева.

Ведущая церемонии Вера Ряшина.