Школьные театральные сезоны » 2018 » Театральная студия "Капитошка" ДС №477 г.Челябинска Спектакль "Игрушечная история"

Театральная студия "Капитошка" ДС №477 г.Челябинска Спектакль "Игрушечная история"

Театральная студия  "Капитошка" 

Детский сад №477 г.Челябинска

представляет спектакль по  мотивам сказки М.Клоковой

"Тим и Том"

 

"ИГРУШЕЧНАЯ ИСТОРИЯ"

 

 

 

Педагоги - Наталья Лушкина, Оксана Космакова

 

Телеканал ОТВ "Первый областной" 

представляет сюжет о театральной студии "Капитошка" детского сада №477 г.Челябинска

"Детство по Станиславскому"

 

Спектакль 2018 года  "Игрушечная история"  - обладатель Гран-при XXII  городского фестиваля детских театральных коллективов,

"Серебряная маска" города Челябинска за лучшую театральную постановку, 

Лауреат  1 степени XXII  городского фестиваля детских театральных коллективов,

"Серебряная маска" города Челябинска за лучший театральный костюм,

 Лауреат 1 степени Международного конкурса "Урал собирает друзей".

 

Постановка адресована детям дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Данная работа достаточно современна и актуальна, т.к. поднимает  важную социальную проблему сохранения здоровья детей. 

Работа юных артистов и их руководителей представляет собой законченное целостное художественное произведение, изложенное в рамках времени доступного для восприятия дошкольников (15 минут). Это создает условия для показа спектакля детям самого младшего возраста и полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям к деятельности детей дошкольного возраста. Юные артисты рассказывают средствами театра очень поучительную историю из жизни игрушек, которые ели немытые фрукты.

Режиссёрское решение полностью соответствует духу произведения. Перед зрителем предстает детская комната, в которой с восходом солнца оживают игрушки. Простота и доступность изложения  передает зрителям важную идею – необходимость соблюдения элементарных принципов гигиены, заботы о своем здоровье.

Оригинальность замысла состоит в том, что артисты пользуются привычным для игры в детском саду реквизитом: мягкие модули - кубики, игрушки и другие атрибуты. Персонажи сказки: плюшевые мишки Саша и Маша, Солдатик, Клоун, Кукла близки и понятны детям дошкольного возраста. Артисты активно участвуют в моделировании сценического пространства, перестраивая его, то в палатку продавца фруктов, то в детскую площадку, то в комнату плюшевых мишек.

Юные артисты демонстрируют достаточно высокий уровень исполнительского мастерства, наделяя своих героев не только характером, но и особенностями поведения в соотвествии с ролью: Доктор Зайка не только дает советы, но и прыгает; Солдатик марширует и т.д. Весь ансамбль действует слажено, демонстрируя взаимопонимание на сцене.

Темпоритм спектакля определен, прежде всего, стилем – музыкальная сказка. Музыкальное оформление выдержано в едином стиле. Живая музыка (фортепиано) и пение добавляет искренности повествованию, помогает детскому восприятию спектакля как художественного произведения. Использование разных музыкальных жанров (танец, песня) позволяет сделать  действие динамичным.  Костюмы героев спектакля помогают придать выразительности их образам, делают их узнаваемыми и понятными. У героев продуманы даже мелкие детали костюма: митенки на лапках медвежат и кошечки, мягкие тапочки; парики у клоуна и куклы, галстук у солидного дяди Гама, медицинский халат у доктора Зайки, фартук с кармашком для карандаша и рецептов у медсестры Белки и т.д.

 Простота темы и содержания спектакля «Игрушечная история» делает  возможным его представление дошкольникам с самого младшего возраста. Значительная воспитательная ценность работы определена актуальностью идеи театральной постановки, доступностью детям дошкольного возраста содержания и художественных средств, высокой общей культурой  представленной работы.

Сказка была показана воспитанникам МАДОУ "Детский сад № 477 города Челябинска" от 2 до 7 лет, педагогам Калининского района города Челябинска, воспитанникам дошкольного отделения МАОУ НОШ № 95 города Челябинска, зрителям Международного конкурса "Урал собирает друзей".

Всего выступлений в 2018 году -  19 раз.