Педагогическая мастерская Сергея Цыбульского

учитель истории ГБОУ гимназии №1409 г. Москвы

Наши проекты

Реконструкция древнегреческой усадьбы «Проект реконструкции и создания макета древнегреческой усадьбы» (по материалам археологических раскопок в районе озера Сасык-Сиваш (р.Крым) (скачать, документ Microsoft Word)

Памятник жертвам красного террора в Петровском парке (скачать, документ Microsoft Word)

«Штурмуем» ЕГЭ и ОГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подробная информация о подготовке на странице «Штурмуем» ЕГЭ и ОГЭ.

Темы года

2015 год. Год Литературы

Смотрите концерт в гимназии №1409

2015 год. 70-лет Победы

Год 70-летия Победы я начал с тематического занятия в школьном музее. Мы посмотрели документальный фильм о войне, изучили экспонаты, собранные старшеклассниками на местах сражений. Такое занятие я провел в параллелях 6-х и 7-х классов.

2014 год. 700-летие преп.Сергия Радонежского

Присоединяйтесь к группе Вконтакте

Фильмы и задания

Чтобы лучше понять атмосферу и особенности каждой эпохи и знаменательных событий, ученикам предлагаются фильмы по истории XX века. Рекомендации и домашние задания на странице Фильмы и задания.

Рекомендуемая литература по истории и учебники на странице Библиотека

Полезные мобильные приложения

«Цари и Императоры России»

В приложении есть все цари от Рюрика до Николая II. Очень наглядно показана генеалогия российских императоров. Интересные изображения флагов, гербов, корон.

Музей Эрмитаж

Это официальное приложение Эрмитажа. Есть описания многих картин, интересные факты, возможность сохранить и переслать понравившееся изображение.

Русский музей

Приложение работает с QR-кодами, обозначенными около экспонатов музея. Разные интересные возможности с дополненной реальностью.

Игра по мотивам произведений Русского музея «Царь царевич»

Виртуальное передвижение по нескольким залам и игра, где вы видите картину и должны убрать с ней предметы, не соответствующие эпохе. Есть подсказки!

ЕГЭ История

Хорошая тренировка для ЕГЭ – в приложении есть разделы «Даты», «Термины», «Таблицы». Есть карты, портреты.